7-го октября поход-путешествие в усадьбу «Покровское-Глебово-Стрешнево». Москва.

7-го октября поход-путешествие в усадьбу "Покровское-Глебово-Стрешнево". Москва.Друзья! Продолжаем листать страницы истории.7-го октября, в субботу приглашаю Вас в поход-путешествие в усадьбу «Покровское-Глебово-Стрешнево».
История: «Покровское-Глебово — местность на северо-западе Москвы, названная по бывшему селу, известному с XVI в. как пустошь Подъелки — владение бояр Тушиных, с середины XVII в. — вотчина рода Стрешневых. Еще в 1622 — 1628 г. на этом месте по заказу дьяка М. Д. Феофилактова была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что впоследствии обусловило название усадьбы Стрешневых.
В 1750 г. храм перестроили в стиле барокко и возвели колокольню (1770-х гг.), в 1822 г. церковь приобрела ампирные формы.
В 1880 — 1896 гг. при очередной перестройке храм обрел приделы.
В конце XVIII —- начале XIX вв. здесь возник классический садово-парковый ансамбль, который в 1880-х гг. был перестроен по проекту архитекторов А. И. Рязанова и К. В. Тверской.
В конце 1920-х — начале 1930-х гг. в усадьбе размещался музей.

С 1949 г. Покровское-Стрешнево вошло в черту Москвы, в начале 70-х гг. — стало районом массовой застройки.»
Наш маршрут охватывает весь парк, проходит мимо каскада прудов. Идём чуть слышно, чтобы не спугнуть удачу рыбаков…Спустимся в овраг, захватим фрагмент песчаной дюны, остановимся у родника «Царевна -Лебедь».
На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы небольшой отдых, зайдём в трапезную. Чай, булочки (средняя цена 40-50 рублей за единицу).
ВСТРЕЧАЕМСЯ: на станции метро «ВОЙКОВСКАЯ» у последего вагона из центра в 10 часов 30 минут. (Возможен проезд по МЦК до ст. «Балтийская», далее проходите через торговый центр и идёте к трамвайному кругу и там спускаетесь в переход-метро. Ждёте группу в переходе у выхода из метро).
Одеваемся очень комфортно по погоде, идём активно, расчётное время в пути — до 3-х часов, 8 км. С собой берём лёгкий перекус, напитки.
Оргсбор — 250 рублей. Ваш инструктор ONWF, Евгения Масловская, телефон : 8-916-595-06-61. До встречи!!!