Правильное дыхание и «Скандинавская ходьба в цвете»

Все люди дышат. Этот процесс настолько естественен для нас, что с возрастом мы перестаем замечать качество этого процесса. Вы когда-нибудь обращали внимание на то КАК мы дышим?

zhu haibo3Доброго всем времени!

16 ноября 2013 состоялось второе занятие по методу « Скандинавская ходьба в цвете». Я рассказала и показала вам несколько основных принципов, которые лежат в основе этого метода. А именно: осознанное дыхание, осознанная скандинавская ходьба, связь этих двух неотъемлемых частей.  До следующего занятия, которое состоится 23 ноября, остается четыре дня.

Делюсь с вами личным опытом применения
правильного дыхания в скандинавской ходьбе.

В этом году я ездила в Англию на два международных семинара в рамках моего обучения  в  Академии Науки и Искусств в области Цветовых Технологий. Один из них проходил в Гластонбери. Наша группа при температуре выше 30 градусов преодолела много подъемов. Мне было достаточно легко. Я осознанно активно практиковала  правильное дыхание и скандинавскую ходьбу. Именно это дыхание,  позволяло мне с наименьшими физическим затратами,  преодолевать подъемы и «на ходу» учить тех, кому было сложно. Я брала человека за руку и, подстраиваясь под его шаг, начинала идти рядом и дышать, показывая как это надо делать. Уникальный опыт! Конечной точкой нашего маршрута был подъем на холм высотой 145 метров ( можно сравнить этот холм со зданием высотой в 58 этажей). Подъем оказался на удивление легким, несмотря на очень крутой угол наклона относительно земли!

matahari-color-001

Все люди дышат. Этот процесс настолько естественен для нас, что с возрастом мы перестаем замечать качество этого процесса. Вы когда-нибудь обращали внимание на то КАК мы дышим?

Понаблюдайте за своими близкими, коллегами по работе, друзьями…Большинство людей дышат поверхностно, неглубоко, практически незаметно. При вдыхании приходит в движение только грудная клетка. Люди вдыхают именно то количество воздуха, которое минимально необходимо для поддержания жизни. И не более! А ведь  полноценное дыхание напрямую оказывает влияние на  нашу жизнь.

А теперь понаблюдайте за тем как дышат маленькие детки. Когда у меня родилась внучка, я обнаружила, что именно новорожденный, маленький человечек дышит так, как надо. А как надо?

Существует три типа дыхания: верхнее- грудное, нижнее- грудное (диафрагмальное) и брюшное. Все эти три типа необходимы при нормальном дыхании. Но самым физиологически правильным является брюшное дыхание.

Так как же дышат маленькие детки? У них задействованы грудной отдел, реберная область  и брюшная полость. Вот так! Все эти три области равномерно поднимаются и опускаются одна за другой.

И куда же с возрастом пропадает наша врожденная способность правильно дышать?

Неумение правильно дышать коренится в эмоциональном складе личности, который закладывается в раннем детстве. Когда родители резко одергивают ребенка возгласом: «Перестань кричать!», дитя перестает плакать, сдерживая дыхание. Ребенок подавляет обиду и, чтобы не закричать, опускает плечи и напрягает мышцы груди и шеи.

Подавление любого чувства или эмоции приводит к напряжению мышц, а это ведет к ограничению дыхания. Когда человек взрослеет и сталкивается с более сильными стрессами, подавление дыхания становится привычным и усиливается. Человек скрывает, сдерживает свои чувства и эмоции, вместо того, чтобы их выплескивать. И каждый раз задерживает дыхание. В конечном итоге привычка неправильно дышать укореняется.Те кто тщательно скрывают свои эмоции, маскируют их, в большинстве случаев становятся либо тиранами либо незаметными.Наступает момент, когда человек просто перестает понимать: а что же он испытывает на самом деле? каковы его истинные чувства? И самое главное: как их выражать….Это тема отдельной беседы и если она заинтересует вас, я готова поговорить с вами более подробно. Пишите!

Одно я знаю точно: при многих эмоциональных расстройствах именно правильное дыхание- ключ к облегчению и исцелению.

Если вы находитесь в состоянии стресса, вспомните, что именно дыхание может помочь вам вернуться к внутреннему равновесию. Все знают о том, что в состоянии крайнего волнения можно глубоко вдохнуть несколько раз и волнение начнет отступать. А если к этому процессу присоединить визуализацию синего цвета, то эффекта можно достичь ещё более глубокого!!!

Курс назван «Скандинавская ходьба в цвете» и я немного расскажу вам о качестве синего цвета.

1209182118c603ff6c1105cb7f

С точки зрения цвета дыхание связано с синим цветом- первым первичным цветом. Качествами синей энергии являются покой, вера, доверие.Синий цвет  помогает нам говорить и словесно выражать наши чувства и эмоции. Процесс дыхания связан с «принятием» и «отпусканием» событий, происходящих в нашей жизни. Каждый вдох и выдох можно сравнить с рождением и смертью.Мы приходим на Землю и первое, что мы делаем- вдыхаем воздух, последнее наше действие- выдох. И между этими двумя точками миллионы вдохов и выдохов.И во многом качество нашей жизни зависит от того КАК мы дышим.

На качество энергии, вырабатываемой нашим организмом, влияет количество, вдыхаемого нами воздуха. Повышенное поступление кислорода при правильном дыхании улучшает память, повышает работоспособность, а так же может повышать устойчивость организма к стрессам и нервным нагрузкам, улучшает согласованность работы внутренних органов, повышает иммунитет, способствует снижению веса. Правильное дыхание в сочетании с двигательной активностью, приводит к активному расщеплению жиров, нормализуется сон: он становится более глубоким и продолжительным.

matahari-color

Я не смогу давать полный объем теории на занятиях по «Скандинавской ходьбе в цвете», поэтому между занятиями я смогу писать вам о важных вещах, которые дополнят наши занятия!

Завтра я опишу для вас дыхание с физической точки зрения.В ближайшие дни мы остановимся на медитативном аспекте » Скандинавской ходьбы в цвете». И конечно же с большим удовольствием я буду отвечать на интересующие вас вопросы!