ЧТО ТАКОЕ ФИТНЕС?

ЧТО ТАКОЕ ФИТНЕС?Фитнес — это не просто определенные виды физических упражнений, а целая наука, которая занимается проявлениями и формированием механизмов двигательной активности человека и ее влиянием на организм.

Базой фитнеса являются   знания из физики, химии, анатомии, физиологии, психологии и мн. др. Все они призваны повысить эффективность фитнеса, улучшив в результате тренировок показатели силы, выносливости и гибкости.

Основной эффект фитнеса — активизация анаболизма, то есть накопление пластических веществ, формирующих ткани организма, и энергетических веществ, для обеспечения жизнедеятельности.

Полноценное осуществление этого процесса благодаря фитнесу и приводит к улучшению здоровья, когда организм человека функционирует так, что обеспечивает полное физическое и психическое благополучие.

В современном мире фитнес помогает снижать риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Отлично подходит для этого ходьба — один из лучших видов аэробики.
Для очень слабо подготовленных людей можно начать фитнес программу с ежедневной пятиминутной прогулки.
При более крепком здоровье начинать тренировки надо с двадцати минут фитнеса три раза в неделю.

Через несколько недель увеличить продолжительность ходьбы до получаса, а затем добавить еще одну-две прогулки в неделю.
В итоге постараться довести фитнес программу до пяти прогулок в неделю по 30-45 минут каждая. Ходить нужно быстрым шагом, чтобы пульс держался на нужном уровне.
Для усиления тренировок, можно например утяжелить себя на полкилограмма.
Так, добавляя по 0,3 кг (например, в рюкзак), постараться довести нагрузку примерно до 5-10 процентов от веса тела.

А вот для того, чтобы бороться с лишним весом, нужны другие условия, особенно когда счет идет на пять-десять и больше килограммов.

Во время занятий фитнесом в первые 20 минут интенсивных физических упражнений в основном расходуется гликоген из мышц, запасы которого очень легко восполнить. В следующие 20 минут организм для получения энергии постепенно начинает использовать накопившиеся запасы жира. А уже через 40 минут после начала тренировки организм полностью переключается на использование жировых отложений. Поэтому оптимальным временем занятий фитнесом для желающих похудеть считается 1,0-1,5 часа.

Важным условием избавления от жира во время занятий фитнесом является и частота пульса. Оптимальный пульс для занятий фитнесом рассчитывается по формуле (220 — возраст) х 0,65.
Видимый эффект занятий фитнесом можно получить, тренируясь не менее 3-х раз в неделю. Между тренировками необходим хотя бы один день отдыха.

Максимальный результат от занятий фитнесом достигается при постоянной смене видов деятельности, так как благодаря этому нагружаются различные группы мышц, что стимулирует более активное   сжигание жира.

Семинар ONWF в Москве:Инструктор Скандинавской ходьбы

Основными видами деятельности фитнеса являются тренировка с   отягощениями, аэробная тренировка, растяжка, и повышение качества питания.

Считается, больше всего похудеть помогают аэробные нагрузки, при которых для расщепления молекул пищи используется кислород. Работа аэробной системы во многом зависит от работы сердечно-сосудистой системы, обеспечивающей кислородом все клетки организма — именно при его участии и происходит переработка гликогена и жира в энергию.

Наиболее популярные примеры аэробных нагрузок – это ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, всевозможные виды аэробики и танцы, то есть фитнес упражнения средней интенсивности, которые для сжигания жира должны продолжаться не менее 40 минут и обеспечивать достаточно высокий пульс. Основной минус аэробной нагрузки заключается в том, что она практически не приводит к ускорению обмена веществ.

Анаэробная нагрузка — это серьезные силовые тренировки, в которых   для получения энергии основным топливом служит только гликоген. Увеличение мышечной массы значительно ускоряет обмен веществ, что также позволяет сжигать лишние калории.
С целью серьезного похудения идеально сочетать силовые упражнения с аэробными.

Напоследок, о культуре и качестве питания во время занятий фитнесом.
Самое главное — избегать так популярных сейчас низкокалорийных низкоуглеводных диет.
Для сжигания жиров необходимы углеводы, которые содержатся в цельнозерновом хлебе, крупах, фруктах   и овощах.
Если не обеспечивать организм этими продуктами, вес теряется за счет мышечной массы, а не жировых запасов.

Только четкое и последовательное соблюдение всех этих условий при разнообразных фитнес нагрузках поможет в рациональные сроки избавиться от большого количества килограммов и обрести сильное, выносливое и красивое тело.