В Йошкар Оле прошел очередной семинар Инструктор скандинавской ходьбы 

«Очень интересный курс, много практических занятий, помогающих выработать правильную технику скандинавской ходьбы», «Полный восторг! Всё легко, доступно, просто. Огромное спасибо!», «Замечательная атмосфера семинара!»  такие отзывы оставили участники второго обучающего семинара по подготовке сертифицированных инструкторов скандинавской ходьбы, прошедшего 23 и 24 апреля в г. Йошкар-Ола.

Слушателями курса на этот раз стала другая целевая аудитория: ведущие врачи-специалисты из Марий Эл и Чувашии, консультанты сети ортопедических салонов, мастер спорта. Что свидетельствует о профессиональном интересе к стремительно развивающемуся в России и в Марий Эл виду физической активности – ходьбе с палками. Организаторам мероприятия удалось собрать на семинар людей, занимающихся оздоровлением организма и восстановлением после травм и заболеваний и осознающих роль скандинавской ходьбы в их профессиональной деятельности.

Сертифицированный тренер-коуч ONWF, представитель Санкт-петербургского клуба «Пойдём Ходить!!» Николай Шустров приехал в Йошкар-Олу во второй раз. Теоретические занятия, как и в прошлый раз, были прекрасно технически оснащены. Организаторы и участники семинара отметили прекрасную базу Бизнес-центра на улице Эшкинина. Практические занятия, проведённые на набережной и в садике Наты Бабушкиной, позволили овладеть участникам семинара особенностями техники скандинавской ходьбы.

На теоретических занятиях большое внимание уделялось клубной работе. Руководитель Йошкар-олинского клуба скандинавской ходьбы, Региональный представитель филиала Санкт-Петербургского клуба «Пойдём ходить!!» Алексей Алексеев представил презентацию и рассказал о деятельности клуба, который в ноябре прошлого года отметил свою первую годовщину. Обсудили возрастную и гендерную проблемы аудитории двух клубов. Выступил с сообщением участник семинара — специалист кабинета профилактики и лечения остеопороза, заведующий неврологическим отделением ГБУ РМЭ «Медведевская ЦРБ» Леонид Османов и рассказал  о роли скандинавской  ходьбы в лечении и профилактике остеопороза.

На мастер-класс, проводимый Николаем Шустровым в воскресенье для горожан на набережной возле памятника Н.В. Гоголю, пришло достаточное количество людей, как членов клуба скандинавской ходьбы, так и новичков. Проводимое действие вызывало живой интерес у случайных прохожих, которым активисты раздавали рекламные буклеты и рассказывали о деятельности клуба. Солнечная погода способствовала созданию особой атмосферы, которую отметили все участники, выразившие общее мнение «проводить почаще подобные мероприятия».

Пожелания слушателей курса: «Просьба организовать мастер-класс в Чебоксарах», «Хочется пожелать дальнейшего развития и распространения скандинавской ходьбы в разных уголках Республики и других городах», «Будем ждать следующего семинара!» — служат для организаторов обучающего семинара по подготовке сертифицированных инструкторов скандинавской ходьбы мощным стимулом в их деятельности.