10 000 шагов, что бы быть здоровым и скандинавская ходьба.

Метро, автобус, машина, сидячая работа в офисах, дома — телевизор и так день за днем… и даже на прогулку по выходным собираемся с трудом…

Первоначально, метод 10 000 шагов в день, был разработан японскими врачами и диетологами, как метод профилактики заболеваний сердца, диабета 2 типа, ожирения и многих других болезней, являющихся результатом малоподвижного образа жизни.

Большинство современных людей делает от 3500 до 5 000 шагов в день и это говорит о малоподвижном образе жизни.
От 5 000 до 8 000 шагов считается нормальным уровнем активности.
От 8 000 до 10 000 шагов рассматривается между средним и высоким уровнем активности, который позволяет активно решать проблемы со здоровьем, связанные с отсутствием достаточного движения.

Проведенные исследования, показывают, что даже 6 000 шагов в день, уменьшают смертность среди мужчин.

 С чего же начать?

 Не все из нас любят прогуливаться расслабленно и без особой идеи, поэтому предлагаем вам проверенный способ быстро втянуться в здоровый ритм шагов с помощью скандинавской ходьбы.

Ходьба с палками делает прогулку увлекательной и динамичной, к тому же это эффективный способ быстро снизить лишний вес, развить мышцы, при энергичной ходьбе увеличивается потребление кислорода организмом, что означает, что ваше сердце, легкие и мышцы работают более эффективно, а значит вы будете меньше уставать.

Эффективная тренировка состоит из трех основных моментов:
это подготовка к ходьбе — обязательная разминка, ходьба и в конце тренировки – комплекс упражнений на растяжение (заминка)

Разминка – настроит вас на тренировку, задаст импульс к движению, можно сделать простые и доступные движения, например:

1.Элементы суставной гимнастики (последовательные вращения) суставов рук и ног (всем подходит, безопасна).

2.Гимнастика с палками. Отлично разминает и согревает крупные мышцы тела.
На разминку уходит  от 7 до 15 мин.
ПОСЛЕ ЭНЕРГИЧНОЙ ХОДЬБЫ от 30 до 60 минут ,  не забудьте сделать ЗАМИНКУ!
(Что бы выяснить, с какой скоростью вам нужно двигаться во время тренировки, есть простой способ –вы должны в состоянии во время движения произнести фразу из 5 слов и при этом не задыхаться. Если вы не можете этого сделать при таком темпе ходьбы, снизьте скорость до подходящей вам. Когда вы идете в правильном темпе для вас, ваше сердцебиение усилиться, дыхание участится и вы заметите повышение температуры тела).

ЗАМИНКА, РАСТЯЖКА

Выходим из тренировочного процесса постепенно, снижая темп и расслабляясь, восстанавливаем дыхание.

Растяжка способствует восстановлению, снижает тонус мышц, делает мышечные волокна эластичными и подтянутыми.

Эффективно — это когда каждой мышце уделяется 10-30 сек. Это время необходимое для реакции мышечного волокна на растяжение. Ощущение легкого натяжения проходит через 15-20 сек. Уделяйте внимание крупным мышцам тела, которые больше всего трудились во время ходьбы: ноги, корпус, руки, плечи, шея.

Найдите друга или друзей, которые хотели бы начать ходить вместе. Вместе гораздо интереснее.

Для того, что бы вы могли быстрее втянуться в подвижный образ жизни опытные тренеры клуба “Пойдем Ходить!!”, приглашают вас на тренировки и увлекательные походы за городом.

Мы уделяем большое внимание развивающей мышцы гимнастике перед ходьбой, комплексам разминок и заминок. Так, как многие ходоки, говорят, что походить с палками я могу и сам, а вот сделать хорошие комплексы разминок и заминок (именно они совершенствуют тело) мы сами не можем (или ленимся).

Приходите заниматься скорее – ведь мы рождаемся с парой ног, которые предназначены перемещать нас из одного места в другое и если мы их не используем, наши ноги слабеют и быстрее устают.
Все что вам нужно для занятий — это удобная обувь и палки для скандинавской ходьбы и помните, что почти половина мышц вашего тела предназначены для ходьбы – и результаты тренировок будут говорить сами за себя, через три месяца занятий, вы будете более жизнерадостны, уверенны в себе, снизите вес, улучшите состояние своего сердца, снизите холестерин и артериальное давление, укрепите структуру костей, повысите свой иммунитет, станете энергичными и веселыми ! Все очень просто — Пойдем ходить!!, друзья!

КСТАТИ, ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ: МУЖИКИ! МЫ ВАС ЖДЕМ НА ТРЕНИРОВКАХ! ПРИХОДИТЕ! ПОРА!

Ирина Марковская,
директор клуба “Пойдем Ходить!!”, тренер по скандинавской ходьбе.