Приглашаю посетить неизвестный Сестрорецк, 31 мая, в субботу.

Угольный остров Сестрорецка с высоты
Продолжая изучать просторы родного края, хочу пригласить любознательных ходоков в тихие закоулки Сестрорецка, куда ещё не вступала нога нордика, и пока ещё до конца не убита или искорежена под евро — трафарет живая природа. И пока наше сознание может ещё представить, что здесь было в недалёком совсем прошлом.
Маршрут: Сестрорецк – Угольный остров – Разлив – Сарай Ленина – Тарховкий парк – берег Финского залива – Александровская.

От жд ст. Сестрорецк идём по ул Воскова, мимо храма, на Угольный остров. Попробуем его обойти по кромке воды, несмотря на то, что новые хозяева не очень стремятся жить по законам природопользования. Некогда Угольный остров, правильнее сказать полуостров, был и пока остаётся одним из любимых мест отдыха сестроретчан. Конечно, там уже давно нет никакого угля, и как на дрожжах растут замки и терема власть имущих. Но надеюсь, что посещение этого места всё же оставит в душе теплые воспоминания о тихом, милом и уютном местечке, утопающем в зелени. Здесь же вполне можно открыть купальный сезон.
Далее мы направимся вдоль побережья Разлива к новой цели: к сараю В.И. Ленина. А то всё шалаш, да шалаш! А про сарай забыли. А в музее «Сарай Н.А. Емельянова» также, как и в Ялкале, рассказывают не только о вожде революции… К тому же сейчас там проходит выставка «Литературный Сестрорецк ».
Стоимость входного билета в музей «Сарай Н.А. Емельянова»: взрослый билет – 20 руб. Для детей дошкольного возраста – бесплатно.
Стоимость экскурсии в музей «Сарай Н.А. Емельянова»: взрослый билет – 40 руб
Далее мы направимся в Тарховкий парк, к заливу. По пути мы можем посетить экстрим – парк, где находится увлекательная полоса препятствий, которая, как уверяют местные инструкторы по силам и пенсионерам. И есть возможность пройти не все препятствия, а выборочно, что будет и дешевле. Я не пробовола. Но надо сказать, что этот экстрим-парк построили энтузиасты своими силами.
Выйдя на мыс Тарховский, заглянем внутрь Дота КАУРа и по берегу залива, среди вымытых бурными водами корней дюнных сосен, пройдём в сторону города до пос. Александровская, где и закончим маршрут. Километраж около 12 км. Есть возможность при необходимости сократить маршрут, выйдя к Приморскому шоссе на автобусную остановку или даже к ж.д. станции (Разлив, Тарховка).
Сбор на платформе станции Сестрорецк по прибытии электрички из СПб с Финляндского вокзала, отправлением в 09:40 (на Белоостров), прибытием в Сестрорецк 10:34.
Берём с собой как всегда термос, нордпаёк, плащ, купальники, сухие носки и хорошее настроение.
Дорога по Тарховскому парку очень сырая, хотя лужи обходятся. И скажу, что, если не будет дождя, то я пойду в кроссовках, но возьму с собой резиновые полусапожки для Тарховской дороги. Если будет дождь, то с собой возьму кроссовки.
Проводит инструктор Татьяна Савинкова, моб. тел. для связи: +7 965 0325044.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA Музей-сарай Ленина в Разливе Сестрорецк_Офицерский_пляж