По площади Армения чуть больше Бельгии, но расположена сразу в трех климатических поясах. Столица Армении – Ереван старше Рима, а христианство своей официальной религией страна признала первой на планете. Тут находится самая древняя в мире винодельня, также в Армении нашли самую древнюю обувь, а шахматы тут входят в обязательную школьную программу. 
Край гор и средневековых монастырей. Земля, помнящая Великий потоп и закат древних цивилизаций. Место, где рождается лучший коньяк и ткутся сказочные ковры. Искусство завораживающего звуком дудука. Музей под открытым небом и самобытная армянская кухня.

02.09.23 День 1 | Аэропорт – Ереван – Обзорный тур по городу

09:00-14:00 Встреча в аэропорту Звартноц и трансфер в комфортабельный отель Каскад в самом центре Еревана. Время на регистрацию и на небольшой отдых.
15:30 Обзорный тур по Еревану с остановками у Памятника Давиду Сасунци, в Парке победы — у памятника Мать Армения, откуда открывается прекрасный вид на весь город. Архитектурный комплекс Каскад, музей современного искусства Гафесчян, Оперный театр.
19:00 Приветственный ужин с фольклорной программой (ансамбль народной песни и пляски — Ереван) в одном из самых любимых ресторанов столицы — «Таверна Ереван».
21:30 Вечерняя прогулка по центру Еревана: пешеходная прогулка по Северному проспекту на площадь Республики. Участие в шоу поющих фонтанов .
23:00 Возвращение в гостиницу.


03.09.23 День 2 |Ереван– Смбатаберд — Цахац Кар–Нораванк — Гермон

08:00 Завтрак в Отеле.
09:00 выезд на тур.
Поход мы начнем из Села Ехегис и по живописной тропе поднимемся на крепость Смбатаберд. Отсюда можно насладиться великолепным видом на гору Тексар.
Налюбуемся видом и устроим пикник.
Далее мы продолжим наш поход к средневековому монастырскому комплексу Цахац Кар, неподалеку от Смбатаберда. Комплекс состоит из трех частей – церковь Св. Ншан, церковь Св. Карапет и церковь Св. Аствацацин. Барельефы на стенах церкви Св. Карапет отображают гербы княжеских родов Сюника (IX-XI веков).
К концу дня заедем в красивейший монастырь Хор Вирап с видом на священный Арарат.
Ночевка и ужин у нас будет в отеле Гермон.
Пеший маршрут: 12 км
Восхождение/спуск: 680 м


04.09.23 День 3 | Гермон – Карван Сарай – Севан – Дилиджан – Иджева

09:00 Завтрак в отеле.
10:40 Иджеванатун (караван-сарай) Орбелянов, один из важных пунктов в Армении на Великом шелковом пути. Эти сооружения служили ночлегом для нагруженных караванов, направлявшихся из Европы на Восток
13:00 Обед в колоритном гостевом доме Цахкунк.
14:00 Тур на озеро Севан — крупнейшее из озёр Кавказа. На северо-западном побережье мы посетим монастырь Севанаванк.
15:45 Далее продолжим наш путь до курортного города Дилиджан. Здесь у нас будет прогулка по старому городу.
18:30 Ужин и ночевка в Иджеване.


05.09.23 День 4| Иджеван – Ластивер — Дилиджан

Завтрак в гостинице. После завтрак выезд на поход в ущелье Лативер. Здесь мы увидим небольшие
пещеры под названием Ластивер и Анапат с древними загадочными скульптурами, каскады водопадов, домики построенные на деревьях и густые леса Иджевана. Далее наш поход продолжится до озера Севан, а день завершим уже в регионе Вайоц Дзор в селе Гермон. Ужин и ночевка в гостинице Люси тур.
Пеший маршрут: 7 км
Восхождение/спуск: 480 м


06.09.23 День 5| Дилиджан – поход от озера Парз до монастыря Гошаванк — Дилиджан

Завтрак в отеле.

09:00 выезд на тур. Этот маршрут начинается от озера Парз и заканчивается в
деревне Гош. Дорога проходит через густые леса Дилижанского национального парка. Пересекая несколько маленьких рек окажемся на просторных лугах с прекрасным видом на Иджеванский хребет.
Пеший маршрут: 8 км
Восхождение/спуск: 370 м

07.09.23 День 6 | Дилиджан — Санаин — Ахпат —Одзун — Ереван

09:00 Завтрак в отеле. В этот день экскурсия пройдет в Лорийской области, где находятся знаменитые монастырские комплексы Ахпат и Санаин, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это крупнейшие центры науки и образования армянского средневековья. Вы пешком пройдетесь от Ахпата к Санаину через красивые луга и небольшие деревни. До Одзуна мы доедем на машине. Эта церковь уникальна по своей конструкции купольной базилики.
Пеший маршрут: 10 км
Восхождение/спуск: 550 м


08.09.23 День 7 | Ереван — Гарни — Гегард — Ереван

Завтрак в отеле. 10:00 Выезд на тур. 10:30 Фотостоп на фоне Арарата у Арки Чаренца.
11:00 Тур в скальный Монастырь Гегард — фантастический образец средневековой армянской архитектуры (XII-XIII вв), объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
12:00 Тур в языческий храм Гарни – единственный восстановленный на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Небольшой пеший тур в ущелье Гарни, где находится природный памятник «Симфония камней»
13:00 Обед в поселке Гарни в сельском доме, участие в выпечке армянского хлеба лаваша. Возвращение в Ереван.

09.09.23 День 8 | Ереван – Веди – Хосровский заповедник — Ереван

Завтрак в отеле. 9:00 Выезд на тур. Сегодняшний маршрут пройдет по Хосровсктму заповеднику.  
Во время похода в лесу увидим множество историко архитектурных достопримечательностей, насладимся красотой ущелья реки Хосров и ландшафта, где увидим представителей рода пресмыкающихся, черного грифа, безоарового козла, кавказского бурого медведя и кабанов.
Пеший маршрут: 11 км
Восхождение/спуск: 560 м

10.06.23 День 9| Ереван – Шопинг — Трансфер в Аэропорт

Завтрак в отеле. 09:00 Время на шопинг сувениров и местных продуктов пользующихся большим спросом среди гостей — вино, коньяк, сухофрукты, травы, сладости, золотые изделия, керамику и т.д. Для этого мы посетим Вернисаж — рынок сувениров и Ташир — рынок сладостей и сухофруктов местного приготовления.
Трансфер в аэропорт.
Цена тура 88000 руб на человека.
Скидка путешествующим с клубом от 1-го и более раз 2000 руб.
Бронирование : +79219162214 (вотцап) , е майл: go2walk.ru@gmail.com
Включено:
 Трансферы аэропорт-отель-аэропорт;
 Проживание: 4 ночи в гостиницe Cascade Hotel 3+* в Ереване, 1 ночь в Гермоне Lucytour Hotel, 2 ночи в Дилижане, все включают завтрак и интернет;
 Транспортное обслуживание тура на комфортабельном транспорте;
 Услуга русскоязычных сопровождающих гидов (9 экскурсионных дней);
 3 обеда, 5 Ланч боксов и 3 ужина в лучших ресторанах с армянской кухней, в гостевых и сельских домах с национальным колоритом;
 Приветственный ужин, включающий фольклорную программу и вино;
 Входные билеты
 Неограниченная родниковая вода в обслуживающем транспорте;
 Туристические карты Армении;
 Налоги;
Не включено:
Питание (ужины) не указанное в программе по дням.
Авиаперелет до Еревана и обратно.
Время прилета согласовывайте пожалуйста.