В Республике Марий Эл завершился первый в истории Чемпионат России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба».
В соревнованиях принимали участие более 80 спортсменов из 11 регионов страны.
Три соревновательных дня были очень насыщенными.
15 июля с утра после церемонии торжественного открытия Чемпионата участники соревновались в преодолении дистанции на 10 км в непростых погодных условиях: трасса размокла от проливных дождей, прошедших в предыдущие дни.
Во второй половине дня представители команд собрались на Всероссийскую конференцию «Развитие дисциплины «северная ходьба» в субъектах Российской Федерации», которая демонстрировалась в online формате.
16 июля в рамках Чемпионата прошёл Физкультурно-спортивный Фестиваль «Йолгорно Марий Эл 2022», посвящённый 25-летию северной ходьбы. Вечером участники собрались у Царевококшайского Кремля, откуда стартовала пешеходная экскурсия, продлившаяся 3,5 часа.
17 июля соревнования продолжились в форме гандикапа на дистанции в 13 км. Борьба была жёсткой, погода была солнечная, и участники продемонстрировали лучшие результаты. Во второй половине дня после торжественной церемонии закрытия состоялся Круглый стол «Вопросы развития дисциплины развития «северная ходьба», на котором судьи и представители команд высказали свои замечания и предложения, которые следует учесть в проведении 2 Чемпионата, который пройдёт в г. Санкт-Петербург в 2023 г.
Все участники ответили молодость команды РМЭ, на которую и делалась ставка. Но победил всё-таки опыт.
Призёрами и победителями Чемпионата стали:
Среди мужчин
1 место — Филатов Евгений (Удмуртская республика)
2 место — Кузнецов Сергей (Чувашская Республика)
3 место — Демьянов Вячеслав (Республика Марий Эл)
Среди женщин
1 место — Маркова Ирина (Санкт-Петербург)
2 место — Мубаракшина Ксения (Республика Марий Эл)
3 место — Кузьменко Светлана (Нижегородская область)
Среди команд призовые места следующие:
1 место — г. Санкт-Петербург
2 место — Республика Марий Эл
3 место — Чувашская Республика.
В завершении самое интересное.
Мы проводили Фестиваль «Йолгорно Марий Эл 2022» (Тропа Марий Эл 2022) в дни проведения Чемпионата России, что бы каждый любитель северной (скандинавской) ходьбы мог прикоснутся к истории развития северной ходьбы в России.
Участники старта получили стартовые пакеты и медали финишера с логотипом 1 Чемпионата России по северной ходьбе.
Мы решили разыграть последние стартовые пакеты участников Фестиваля.
Любой желающий получить стартовый пакет с медалью финишера высылает смс с указанием Фамилия, Имени и годом рождения на номер 89276843257. После подтверждения регистрации, участник переводит заявочный взнос 500 рублей на указанный номер и адрес куда доставить посылку с стартовым пакетом, высылает трек о прохождении дистанции 5 км.

После получения нами перевода и трека о прохождении дистанции высылаем стартовый пакет с логотипом 1 Чемпионата России по северной (скандинавской) ходьбе! Количество участников ограниченно.
Обращаться к Алексею Алексееву +7 927 684-32-57 ,
Клуб скандинавской ходьбы Йолгорно, Тропинка. Йошкар-Ола