Как выбрать палки для ходьбы?

Нам часто задают вопрос:
КАК ВЫБРАТЬ ПАЛКИ ДЛЯ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ В МАГАЗИНЕ?
Правильная техника ходьбы и результат тренировок напрямую зависит от правильно подобранного снаряжения!

Предлагаем Вам, небольшую памятку, которая поможет сделать правильный выбор:

  1. Ручка палки должна быть удобной, сделанной из  материала не вызывающего раздражение на коже.
  2. Обязательно на ручке палки должен быть темляк,  который плотно обхватывает запястье руки и при раскрытой ладони, палка благодаря ему (темляку), остается в ладони.
  3. Размер темляка должен соответствовать величине ладони, не быть слишком большим, без давления облегать запястье и не сдавливать ладонь.
    Зимой, все пользуются перчатками, по этому выбирая палки, не забывайте и об этом, что бы не купить палки с слишком тесным темляком.
    (Очень часто для ходьбы, предлагают палки с темляком, который напоминает петлю, петля неудобна для правильной работы при ходьбе в стиле Nordic Walking).
  4. Наличие насадок для  наконечника палки:
    Как правило, нижний конец  палки (наконечник) универсален, т.е. для ходьбы по грунту, траве, песку и снегу. Наконечник  должен иметь твердый металлический шип.
    Дополнительно, обязательно должен быть в комплектации резиновый наконечник («башмачок») для ходьбы по асфальту, для бесшумного движения и смягчения резонанса от ходьбы по асфальту. Так же есть палки в комплектации которых есть отдельные съемные наконечники для ходьбы по снегу.
    П
    алки могут быть сделаны из металлического сплава  или  пластиковые с  карбоновым волокном.
  5. Палки должны производить приятное впечатление , быть легкими, прочными  и ладными на вид…. Это смешной критерий, но если палки не нравятся, лучше не покупать.
  6. И наконец если вы выбираете нескладные палки, обязательно подберите их по росту. Стандартная формула вычисления : ваш рост х на коэффициент 0,7. Но, лично мы,  за раскладные палки. Они позволяют работать с разной длиной и увеличивать нагрузку или уменьшать во время тренировки в соответствии с самочувствием и желаемым результатом при тренировке.

Как выбрать палки для ходьбы?