Приглашаем в невероятный тур с элементами активного хайкинга по топовым достопримечательностям Дагестана! Почему бы не поехать в одно из красивейших мест России, а то и мира, в Страну Гор – Дагестан? В течение недели вас ждут умопомрачительные пейзажи, прогулки по горам на обзорные вершины, и, конечно, посещение около 20 архитектурных, природных, исторических, культурных достопримечательностей, которые будут перечислены в описании тура ниже. Ночевать будем в теплых гостевых домах со всеми удобствами. А питание будет – домашняя национальная кухня, невероятно вкусная! Погода весной в горах Дагестана , как правило солнечная. Фотографии и селфи получатся отличные. А впечатлений получите на год вперёд!

Что планируется посетить:

Старинное колоритное село Чох;

Обзорная точка на краю плато Турчидаг;

Аул-призрак Гамсутль;

Гуниб, Гунибская крепость, беседка Шамиля, Царский тоннель, вершина Маяк;

Перевал Мурада-Дарада;

Карадахская теснина;

Башни Старого Кахиба;

Гоор, башни, «язык тролля» (скала над пропастью);

Датунский храмXIвека;

Хунзах, водопад Тобот, этнографический музей, обзорная вершина Акаро;

Матласская каменная чаша, кругозор;

Ирганайское водохранилище;

Гимринский тоннель.

Рекомендуется утренний рейс в Махачкалу, заранее на 1 день раньше программы с ночевкой в отеле Махачкалы.

26 марта День 1 . Начало программы.

Выезд из Махачкалы на комфортабельном микроавтобусе. 3-4-часовая дорога с остановками на фотографирование невероятных скалистых гор, перекус. Заселение в гостевом доме в одном из старейших аулов Дагестана Чох. Часовая прогулка на хребет Турчидаг, закат. Вкусный ужин.

27 марта День 2

Завтракаем. По красивому ущелью, минуя старинные улочки Чоха, спускаемся в долину Цамтичай и гуляем к аулу-призраку Гамсутль. Виды не описать – смотрите фото. В Гамсутле перекусываем и спускаемся к площадке, откуда нас заберут внедорожники. День физически непростой. Тем вкуснее будет ужин (хозяйка каждый раз готовит новые блюда, а какие, пусть будет сюрприз).


28 марта День 3

После завтрака переезжаем в легендарное село Гуниб. Заселяемся в гостевой дом. Гуляем к живописной крепости XIX века, поднимаемся на кругозор с прекрасными видами. Посещаем беседку Шамиля – историческое место, где 1859 году имам Шамиль договорился с князем Барятинским о завершении Кавказской войны. При наличии времени посещаем «царский тоннель», пробитый в скале для Александра II. А если будут настрой и силы, можно добраться и до вершины горы Маяк с потрясающим обзором! Перекусив, возвращаемся в гостевой дом. Ужин. При наличии погоды встречаем закат у крепости.

29 марта День 4

После завтрака едем на живописный перевал Мурада-Дарада, откуда дорога приводит ко входу к чуду природы – Карадахской теснине. 2-часовая прогулка в теснину. Вертикальные гладкие стены, отполированные водой речки, уходят в небо, а ширина каньона местами всего 2-3 метра. Впрочем, это надо видеть! По возвращении к машине едем дальше в село Гоор. Заселяемся в гостевой дом. Любуемся красивыми горами на закате. Вкусный ужин.

30 марта День 5

Завтрак. Гуляем в Старый Кахиб, покинутый аул, притулившийся на скалистом склоне. Любуемся старинными сторожевыми башнями. Атмосферное и дышащее историей место! Перекусив, гуляем к башням и руинам старого села Гоор. Здесь также сохранилось три старинных башни на краю головокружительной пропасти. На закате чудесные виды! Возвращаемся в дом на ужин.

31 марта День 6

Большой день. После раннего завтрака едем к Датунскому храму XI века, и далее до села Хунзах. Любуемся 70-метровым водопадом Тобот. Далее едем ко входу в Матласскую «каменную чашу». Это ещё одно чудо природы. Гуляем среди отвесных скал по глубокому ущелью.Также сходим на Матласский кругозор: ещё много впечатляющих видов. Возвращаемся в Хунзах, заселяемся в гостевой дом. При наличии времени посещаем этнографический музей, на экскурсии узнаём историю края. Вкусный ужин.

1 апреля День 7

После завтрака собираем походные рюкзачки и выходим на вершину Акаро (2324 м). Подъем и спуск займут около 5 часов, но это того стоит: такие виды редко где увидишь! По возвращении вкусный ужин.

2 апреля День 8

Завтрак. Собираем вещи и едем в Махачкалу. По пути остановки у глади Ирганайского водохранилища, в котором отражаются огромные горы. Миновав самый длинный автодорожный тоннель России, покидаем горы.

Вылет рекомендуется после 15 ч.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ : 37500 руб.
Скидки путешествующим с клубом от 1 и более раз 1000 р.
Бронирование по тел: +79219162214 (вотцап) +7(812)6001220
е-mail:go2walk.ru@gmail.com

Требования к участникам:

— средняя физическая форма: способность пройти налегке по горной тропинке 2-4 часа вверх, вниз.

— желательно наличие треккинговой обуви и палок;

— одежда по погоде, солнцезащитные очки.

У нас не просто автомобильный тур, а с элементами хождения по горам в такие локации, куда не ступала нога массового туриста!

Место сбора: город Махачкала.

Включено:

— все трансферы на маршруте;

— 7 ночей в комфортабельных гостевых домах; Уютные комнаты, теплая постель — душ и туалет как правило на этаже.

— вкуснейшие сытные завтраки и ужины национальной кухни;

— работа гида;

— приятные сюрпризы 🙂

Не включено: АБ до Махачкалы. Программа начинается с утра. Поэтому рекомендуем прилететь на день раньше и разместится в Махачкале.

— Ваша дорога до Махачкалы и обратно;

— ночевка (отель) в Махачкале, если будет нужно;

— обеды (перекусы);

— сувениры и прочие личные траты.