Приглашаем походить в Национальном  парке Боржоми-Харагаули в Грузии!

Это национальный парк в центральной части Грузии, расположенный на территории Малого Кавказа.
Один из самых больших национальных парков в Европе,простирающегося  от курорта Боржоми к городу Харагаули.
Трудно описать те красоты, которая открываются посетителям этого уникального места: здесь можно видеть высокие горы, уютные долины, бурные реки и прекрасные озера.
Флора и фауна заповедника очень и очень интересна и разнообразна. Особенной гордостью считаются медведи, волки, кабаны, олени, белки, куницы.
В парке обитает множество лис и зайцев.
1300 видов растений, среди которых немало занесенных в Красную книгу; больше 60 видов зверей и 215 птиц, в том числе перелетных; древнейшие архитектурные памятники, которые были построены в VIII-X столетиях.
Среди них Недзвская церковь, крепость Петра, монастырь Читахеви , туристические зоны оборудованные по европейским стандартам. В этом самом большом национальном парке Европы можно не только увидеть высоченные горные вершины, густые леса, прекрасные храмы и крепости. Но и пройти по стопам самого апостола Андрея. 
Пешие маршруты видовые, сбалансированные по нагрузке.

А еще это брендовый курорт с термальными источниками вулканического происхождения, городок история которого связана с Россией, место куда неоднократно приезжал и творил свои произведения Чайковский, любимое место семьи Романовых, они считали этот городок жемчужиной своей империи)

В первый день  путешествия и в конце мы посетим легендарный Тбилиси!
Погуляем по старинным улочкам, восхитимся его атмосферой и гостеприимностью.

ПРОГРАММА

День 1. 3.11. Прибытие в Тбилиси. Трансфер в гостиницу из аэропорта. Размещение в гостинице.
Обед. (в стоимость не входит). В зависимости от времени прилета экскурсия по городу в сопровождении гида. Маршрут: Старый город, серные бани (Абанотубани), ущелье Легвтахеви, крепость  Нарекала. Метехский собор.  Ужин (в стоимость не входит).

День 2. 4.11 Завтрак в гостинице. Трнсфер в Боржоми.
По дороге экскурсия во  Мцхета.

Мцхета – один из древнейших городов в Грузии и первая столица страны, основан в пятом веке. Получил название «Второго Иерусалима». Знаменит храмом Светицховели и монастырским комплексом Самтавро.  Размещение на вилле.(гестхаус). Обед в ресторане (входит в стоимость).  Ознакомительная тропа национального парка, 3 км, 2 ч, пеший, средней сложности.

Главные достопримечательности маршрута: церковь Святой Нино, вид на г. Боржоми.

Маршрут начинается со здания администрации (850 м над уровнем моря), для его прохождения требуется 1,5 часа, приблизительно после 600 м тяжело проходимого подъёма тропинка выходит на ровное место и сворачивает налево, где получается кольцевая и возвращается обратно к тропе. Самая высокая точка тропы национального парка находиться на 950 м над уровнем моря. Возвращение в гестхаус. Ужин.

День 3.5.11 Завтрак. Трек с поста Ацкури 978 м  на гору Амарати 1969 м. Тропа начинается вдоль реки и, постепенно набирая высоту, выводит на хребет, с которого открываются замечательные панорамы гор Малого Кавказа. Тропа проходит через зону хвойного, затем лиственного леса и выводит в зону альпийских лугов. Осенью это особенно зрелищно. Спуск по пути подъема. 15-16 км, 5-6 ч. По дороге ланчбоксы. Ужин. Свободное время.

День 4.6.11 Завтрак. Трек из деревни Ликани, которая находится вблизи Боржоми, в деревню Квабисхеви. Первая часть пути это подъем на перевал 1805 м. Растительность очень разнообразна, встречается тис, внесенный в Красную книгу. С перевала открывается прекрасный вид на две долины. Затем тропа спускается в долину, но сначала она позволит вдоволь налюбоваться видами на каньон Квабисхеви. Набор – сброс высоты около 1000 м, 16 км, 5-6 ч.  По дороге ланч-боксы. Ужин. Свободное время.

День 5. 7.11  Завтрак. Трек по восточной части Боржомского парка из деревни Занави в деревню Нуниси. Местность очень пересеченная и замечательна лесами –хвойные, лиственные, смешанные и субтропические колхидские. Низшая точка 764 м, высшая 1719 м. В Нуниси есть мужской монастырь 9 века. 15 км, 5-6 ч. По дороге ланч-боксы. Ужин. Свободное время.

День 6.  8.11  Завтрак. Трансфер в Тбилиси. По дороге экскурсия в Джвари – монастырь  6 века. Находится на Крестовой горе, где в свое время воздвигла крест святая Нино (крест в данный момент находится в храме). Из монастыря открывается потрясающий вид на слияние двух рек – Арагвы и Куры.  Размещение в гостинице. По желанию и за дополнительную плату посещение серных бань (организуется бронирование).

День 7. 9.11  Завтрак.  Свободное время. Трансфер в аэропорт.

Стоимость тура на человека : 610 $ — эта цена рассчитана при группе 6 человек!
Если нас соберется больше, то цена уменьшится!
7– 590 $
8 – 570 $
9 – 560$
10 – 545$
Скидки: Карты члена клуба Nordic — 15 $
Walker -25$
ВИЗА В ГРУЗИЮ НЕ НУЖНА, НО НУЖЕН ДЕЙСТВУЮЩИЙ З/ПАСПОРТ.

В стоимость тура включено:
Весь необходимый транспорт по программе;
Проживание по программе.(двух, трех, четырехместное размещение)
Питание: завтраки в отеле в Тбилиси, завтраки, ланчбоксы и ужины на маршруте.
Сопровождение опытными гидами на протяжении всего маршрута;
Трансфер в/из аэропорта – групповой.

  • В стоимость тура не включено:
  • Билеты в/из Тбилиси;
  • Медицинская страховка;
  • Личные расходы, алкоголь;
  • Обеды и ужины в Тбилиси.
  • Билеты в дегустационные центры (посещение дегустационных центров по желанию и при наличии свободного времени); музеи и исторические комплексы, стоимость входа в Боржомский городской парк, купание в термальных источниках, билеты на канатку.
  • Индивидуальный трансфер, не в составе группы, оплачивается отдельно.
  • Авиабилеты из Санкт-Петербурга в Тбилиси ~14000/16000 руб.
    Москва-Тбилиси-Москва~18000 руб.
    Время вылета ТУДА лучше в первой половине дня, Обратно — во второй половине дня. По согласованию можно остаться на дополнительные дни самостоятельно.Пожалуйста присылайте заявки на е майл:go2walk.ru@gmail.com
    Контактный тел. +7(812) 6001220
    Руководитель группы Ирина Марковская(Директор клуба» Пойдем Ходить!!», тренер-коуч ONWF)
    +7 921 9162214