В гостях у «Тонуса»

Йошкар Ола, скандинавская ходьба, северная

 Автор: Баранова Татьяна
В гостях у "Тонуса"

2 –й этап физкультурно-спортивного Фестиваля «Шагай, Республика, к столетию!» прошёл 16 февраля в воскресенье в посёлке Мари-Турек.

Встречали нас, как самых дорогих друзей, хлебом-солью члены клуба «Тонус», действующего при «Комплексном центре социального обслуживания населения в Мари-Турекском районе» и являющегося старым другом нашего Центра.

Более 50  любителей скандинавской ходьбы собрались на центральной площади для совместной разминки и тренировки, проходивших под музыку, что дополнительно создало атмосферу праздника.

В гостях у "Тонуса"

Йошкаролинцам понравился центральный парк, где проложена «тропа здоровья и долголетия» длиной в 665 м, и где тренируются жители посёлка.

На мастер-классе Алексей Алексеев на практике применил новые подходы в проведении занятий, которые усвоил на семинаре по функциональной тренировке для инструкторов Клуба «Пойдем Ходить!!» в г. Москва в январе текущего года.

Посетили кра

еведческий музей им. В.П.Мосолова и ознакомились с экспозицией, оценив профессионализм его сотрудников. И вновь любители скандинавской ходьбы – и гости, и хозяева — собрались уже в Этноцентре, где всех ждала интереснейшая программа: экскурсия по старинной марийской усадьбе; щедро накрытый угощениями местных хозяек стол; рассказ сотрудников библиотеки о национальном празднике печки, отмечаемый у народа мари в феврале месяце, и сообщение руководителя марийского национального центра об его деятельности по сохранению исконных марийских традиций.

Завершением праздничной встречи двух клубов стал концерт, продемонстрировавший разносторонние таланты слушателей отделения «серебряного возраста», которые читали стихи и исполняли песни на русском и марийском языках, инсценировали один день из жизни членов клуба любителей СХ и даже играли на ложках!!! Йошкаролинцы не остались в долгу и спели старинную и современную песни с пожеланиями добра и счастья радушным хозяевам.

Никому неВ гостях у "Тонуса" хотелось расставаться, и погода располагала к приятному общению на природе, но праздник подходил к концу, и следовало возвращаться, но чтобы уже встретиться на других физкультурно-оздоровительных мероприятиях фестиваля, которые состоятся в Йошкар-Оле и других районах Республики.

Центр выражает благодарность всей команде п. Мари-Турек, организовавшей незабываемый приём: Шамуратовой Наталии Лаврентьевне, директору ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Мари-Турекском районе»; Беленковой Светлане Кузьминичне, инструктору клуба любителей скандинавской ходьбы «Тонус»; Мухаметхановой Раиле Карамовне, директору «Краеведческого музея им. В.П. Мосолова»; Иванову Григорию Серафимовичу, руководителю Этноцентра, и его помощницам: экскурсоводу Батуевой Зинаиде Германовне и поварам Тихоновой Тамаре, Ложкиной Зое, Андреевой Елене; сотрудникам библиотеки Алексеевой Регине Витальевне и Рукавишниковой Наталье Анатольевне и слушателям Школы «Серебряного возраста», членам клуба «Тонус», которые принимали активное участие в мероприятии.

С нетерпением ждём выхода статьи Главного редактора районной газеты «Знамя» Меркушевой Ларисы Петровны.

   В гостях у "Тонуса" В гостях у "Тонуса" В гостях у "Тонуса"