31марта выездная тренировка: Гора-Валдай-форт Серая лошадь-пос. Черная Лахта-Краснофлотск.10-16км.

В поселке навестим огромное Гора-Валдайское озеро — бывший военный гидроаэродром. Затем посетим восстановленную Троицую церковь (арх. Косяков) начала прошлого века, конечно, в стиле модерн, пройдем по старинным аллеям сдвоенных и строенных дубов утраченного поместья Алютино. Перейдя шоссе, направимся по лесной дороге к форту Серая лошадь. Облазаем все, что можно облазать(не забудьте ФОНАРИКИ, там можно спуститься в вполне сухие и чистые казематы), полюбуемся заливом с высоты заброшенной наблюдательной вышки КП. Дальше-живописной лесной дорогой в Черную Лахту, где сохранилось несколько интересных деревянных купеческих домов начала прошлого века. Это около 10км.
Утомленные палками смогут выйти здесь на шоссе к остановке автобуса. Если будет желание, а главное, проходима подтаявшая дорога, можно продолжить путь до Краснофлотска и по старой булыжной дороге выйти к остановке у Краснофлотской развилки Коваши/Шепелёво на шоссе СПб -Сосновый Бор.
Это+6км. Маршрут проходит по Лебяжинскому заповеднику и бывшей погранзоне. Едем пораньше- дорога около 1,5 часов.
Выбираем удобный для себя автобусный маршрут из города. Дело в том, что под одним и тем же номером автобусы поочередно с интервалом в 0,5 часа едут в Сосновый Бор то через Коваши, то через Шепелёво. Нам надо через ШЕПЕЛЁВО! Вариант №1 для южан: встреча в 8:45 на выходе м. Автово в верхнем вестибюле. Едем на автобусе 401(соц.)
Обязательно уточнить у водителя маршрут: надо через ШЕПЕЛЁВО до ГОРА-ВАЛДАЯ. Вариант №2 для северян: встреча на выходе метро Парнас в 8:45. Едем на автобусе 402-большой «туристический», идет через дамбу, почти без остановок. И тоже обязательно уточнить у водителя маршрут: надо через ШЕПЕЛЁВО до ГОРА-ВАЛДАЯ. Должны действовать льготные карточки или 150-180р в один конец. С собой ПАСПОРТ- обязательно, т.к. пассажиров автобуса в Лебяжьем проверяют строгие товарищи в погонах. А также перекус, ЛЕДОСТУПЫ, ФОНАРИКИ, бахилы или штаны-непромоканцы, сменные носки и здоровый авантюризм. Обратно планирую в 16-17час.
Орг.сбор 200р.
Тренер Алла Павлюченко 89119882994 .
Запись обязательна -по указанному телефону сообщите, каким вариантом поедете. До встречи, друзья.

Альбом 2015г https://vk.com/album-18770640_223455093

Показать список оценивших