26.05. Второй поход по озёрам Карельского перешейка. Сювеярви-Мадалаярви-исток Авлоги- Валкиярви.10-13км. На этот раз пройдем низким южным берегом Сювеярви(Глубокого)и через Хиттолово краем хвойного леса выйдем на берег Мадалаярви(Мелкого). Здесь на обустроенной рыбацкой поляне можно развести костер. Сосиски лучше отварить дома. Для нелюбителей сосисок подойдет и хлеб, поджаренный на костре или какие-нибудь овощи.Дальше попробуем перейти у истока Авлогу (еще одну речку, впадающую в Ладогу). Возможно, там цела переправа, которую мы дружно строили в прошлом году. Если нет-можно вернуться назад и обогнуть озеро по северному берегу. Здесь раскрывают свои объятия желтые от сурепки фермерские поля. На ритуальном холме Хампулконка (Конопляном ) немного отдохнем и полевой дорогой обогнем садоводства и выйдем на пляж озера Валкиярви. Оно рано прогревается -можно искупаться. Здесь решим- либо продолжим путь по лесной дороге в сторону Лехтуси, либо выйдем к остановке на трассе. Встреча:
1вариант: Едем с Финляндского вокзала в 1ВАГОНЕ от головы поезда на Сосново в 9:01 (Девяткино в 9:29) до Токсово. Прибытие в 9:44. Выходим через ПЕРВУЮ дверь и шустро на остановку автобуса, идущего в садоводства. Садимся в 205 автобус и едем 20мин. до СНТ Юбилейное. Ориентир – слева по ходу автобуса кирпичный магазин «Пчелка» и шлагбаумы. Этот вариант быстрее и надежнее по времени.
2 вариант: в 8:30час сесть на 205 автобус на кольце возле м. пр. Просвещения( направо по пр. Энгельса от выхода из метро) или м..Гражданский пр.( у д. 131 по Гражданскому. Пр).Уточнить у водителя, идёт ли до садоводства, и прямиком до СНТ Юбилейное. Правда, автобус долго тащится по пр. Просвещения и Суздальскому пр. И в Ново-Девяткино бывают пробки. Так что, как повезет. Проезд от кольца был 80р в одну сторону. ЛЬГОТЫ ДЕЙСТВУЮТ. Отзвонитесь мне, когда поедете, и второй раз от Призмы. Я буду ждать на остановке в Юбилейном. Около 10:30 должны собраться на месте. Обратно в 15-16часов на 205 автобусе до ж/д Токсово-м. Девяткино- м. Гражданский пр.-м. пр. Просвещения. С собой как всегда — нордпаёк, запасные носки, вода, РЕПЕЛЛЕНТЫ-комары злобствуют, особенно у воды.. Орг. сбор 200р. Тренер Алла Павлюченко 89119882994.Обязательно запишитесь БУКВАМИ под анонсом(типа «Еду по 1варианту») или по указанному телефону — надо знать, кто едет, т.к. добираемся по-разному. Большая просьба определиться до 22час. пятницы. Альбом 2017г https://vk.com/album-18770640_244838130