Друзья! В воскресенье, 2 июля, приглашаю всех любителей скандинавской ходьбы и НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ МАРШРУТОВ в скандинавский поход. Начинается наш маршрут с посещения исторического села Подмосковья — Иславское.

В 1620 году Иславское было отдано во владение братьям Борису Ивановичу и Глебу Ивановичу Морозовым. Первый из них был воспитателем и другом царя Алексея Михайловича. Впоследствии Иславское было поделено между братьями Федором Матвеевичем и Андреем Матвеевичем Апраксиными. С 1780 года имением стал владеть генерал Иван Петрович Архаров. При нем усадьба состояла из двухэтажного деревянного дома, служебных построек, регулярного (французского) парка и плодового сада. Он начинал постройку на месте деревянной церкви каменного храма, которую строил архитектор из круга М. Ф. Казакова. Храм Спаса Нерукотворного Образа был построен в 1799 году и сохранился до настоящего времени.
В настоящее время в селе сохранились: каменная церковь, развалины господского дома и служебной постройки, а также остатки липовой аллеи и парка.
Далее наш маршрут идёт в Дунинский археологический заповедно-музейный комплекс, который объединяет в себе памятники истории разных эпох – дьяковской культуры раннего железного века (1 тысячелетие до н.э. – 1 тысячелетие н.э.), периода Древней Руси (11 – 13 вв.), а также позднего средневековья (14 – 17 вв.).
Комплекс прославлен еще и тем, что здесь в 1941 году проходила линия обороны советских войск. Именно на этом Дунинском рубеже в 1941 году шли ожесточенные бои с фашистами, пытавшимися преодолеть Москву-реку и прорваться к столице. В честь Победы в Великой Отечественной войне общими усилиями жителей деревни Дунино тут недавно воздвигли часовню Михаила Архангела.
С тех пор весь берег изрыт траншеями и блиндажами. Они заплыли от времени, вокруг вырос плотный лес. Однако в 2008 году по заказу Дунинского музея-заповедника были восстановлены или отстроены заново траншеи, блиндажи, наблюдательные пункты.
В конце маршрута, если будут силы и желание, мы посетим «Чудо-парк» — замечательный парк аттракционов, расположенный в сосновом бору.
На маршруте будет возможность искупаться в Москве-реке: песочный пляж, хороший вход в реку.
Встречаемся в 9-20 на станции метро «Молодежная» у 1 вагона из центра. Большая просьба: друзья, НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ!!!.
Стоимость проезда в автобусе 75 рублей, при наличии льгот — проезд бесплатный. Одеваемся по погоде, с собой берем дождевик, воду, термос и перекус.
Оргсбор 200 рублей. Инструктор — Галина Севрюкова, тел. 89057458203.