15 октября 2017г: поездка в усадьбу Старо-Никольское,Москва

Друзья! В воскресенье, 15 октября, приглашаю всех любителей скандинавской ходьбы и НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ МАРШРУТОВ в скандинавский поход в усадьбу СТАРО-НИКОЛЬСКОЕ с храмом во имя Сошествия Духа Святого на апостолов, построенным в 1709 году в честь победы русских войск в Полтавской битве.
С усадьбой Старо-Никольское связано много интересных исторических фактов. Еще в XIV веке монахом по имени Нил здесь был основан Никольский монастырь. Первое упоминание об этом монастыре датируется 1339 годом, когда Иван Калита писал Духовную грамоту. В 1660 г. монастырская вотчина была упразднена, и его территория перешла во владение боярина Ф.М.Ртищева, который и основал имение Старо-Никольское, принадлежавшее его роду до 1780-х гг. Фёдор Михайлович Ртищев был известной фигурой в стране: благодаря ему, в России появились больницы и богадельни, он был воспитателем сына царя Алексея Михайловича, а еще он прославился тем, что посоветовал царю Алексею Михайловичу ввести в обращение медные деньги, после чего и случился знаменитый «медный бунт».
В 1785 г. имение перешло к графу И.П.Мусину- Пушкину, при котором усадьба бурно застраивалась: появился большой трехэтажный дом в стиле ампир, флигель и ворота, были посажены аллеи деревьев и разбиты пруды. Около храма соорудили каменную колокольню в честь мученицы Иулиании.
В 1928 году на территории Старо-Никольского с позволения правительства СССР проходил VI съезд Коммунистической партии Китая – единственный заграничный съезд в ее вековой истории. Именно здесь Мао Цзэдун отдал распоряжение о создании китайской Красной армии. Выбор места был неслучаен. В усадьбе проживал сам Николай Бухарин, на тот момент второй человек в советской России. Это был год наивысшего могущества Бухарина, год его близкой дружбы со Сталиным. Бухарин возглавлял Коминтерн и готовил победу китайской революции.

После революции усадьбу Старо-Никольское ждала обычная судьба большинства бывших дворянских гнезд: ее приспособили под хозяйственные и административные нужды новой власти. Вскоре здесь разместился племенной завод «Первомайское», который начал базироваться в бывших хозяйственных службах усадьбы; главный усадебный дом использовался как административный корпус, и усадьба Старо-Никольское начала медленно погибать.

Но на «Саммите двадцати», состоявшемся в 2013 году, представители Китая высказали горячее пожелание увековечить память о важном для них историческом съезде восстановлением усадьбы и открытием в ней Китайского культурного центра.
В мае 2015 года в усадьбе Старо-Никольское начались реставрационные работы, которые были выполнены в рекордные сроки, всего за 400 дней.
Сегодня в главном усадебном доме разместился Музей VI съезда Коммунистической партии Китая.

Друзья, если будет идти дождь, то мы пешком не пойдем, а приедем в усадьбу на автобусе. Места очень красивые, поэтому дождливая погода не испортит нашу поездку!
Встречаемся в 10-00 на станции метро «Саларьево» у 3 вагона из центра. Стоимость проезда на автобусе 82 рубля, при наличии льгот — проезд бесплатный.
Одеваемся по погоде + трекинговая обувь; с собой берем дождевик, запасные носки, воду, термос, перекус, и всё это складываем в удобный рюкзак.
Оргсбор 250 рублей. Инструктор — Галина Севрюкова. Если есть вопросы, пожалуйста, звоните: тел. 8 905 745 82 03. #nordicwalking #go2walk #пойдемходить #скандинав15 октября 2017г: поездка в усадьбу Старо-Никольское,Москва