Друзья! 18 сентября, в воскресенье, всех любителей скандинавской ходьбы и интересных маршрутов по Подмосковью приглашаю посетить Свято-Екатерининский мужской монастырь и усадьбу СУХАНОВО с красивейшим парком, озёрами и источником чистейшей воды.
Свято-Екатерининский мужской монастырь расположен в окрестностях города Видное. В этих местах в XVII веке любил охотиться тишайший царь Алексей Михайлович Романов. По легенде, именно по его повелению на месте, именуемом в те времена Ермолинскими  рощами, выстроили эту обитель. Ее посвятили великомученице Екатерине: святая явилась во сне царю, заночевавшему на охоте, и объявила о том, что в Москве у него родилась дочь. В 1931-34 гг. на территории монастыря работала детская воспитательная колония, а в 1935-54 гг. здесь находилась печально известная тюрьма Сухановка , где работали Н.И. Ежов  и  Л.П. Берия.

Усадьба СУХАНОВО известна с XVII столетия. Первоначально это была небольшая царская вотчина, включавшая, кроме Суханово, две соседние деревеньки. В конце XVII в. Пётр I пожаловал вотчину своему сподвижнику, боярину Тихону Стрешневу.

Архитектурный комплекс, в основном, сложился в конце XVIII — начале XIX в. Её основателем был А.П. Мельгунов, а в 1804 г. Суханово перешло в руки князей Волконских, в роду которых оставалось до 1917 г.
Встречаемся в 10-10 на станции м.Варшавская у последнего вагона. Электричка отправляется в 10-27 до станции Расторгуево, стоимость проезда «туда и обратно» — 41 рубль.

Берем с собой дождевики, термос с чаем и перекус. Оргсбор 200 рублей.
Инструктор ONWF — Галина Севрюкова, тел. 8(905)7458203