17.12.16 село Остров и храм Преображения Господня. Подмосковье с Галиной Севрюковой

ostrovДрузья! 17 декабря, в субботу, всех любителей скандинавской ходьбы и интересных маршрутов по Подмосковью приглашаю посетить древнее историческое место — царское село  Остров и храм Преображения Господня.
Над селом Остров возвышается необыкновенный по красоте храм Преображения Господня. Храм является всемирно известным памятником русской архитектуры ХVI в. наряду с такими шедеврами, как храм Вознесения Господня в Коломенском и собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву — «Василия Блаженного» на Красной площади в Москве.
История храма Преображения Господня неразрывно связана с историей села Остров. Село Остров — одно из древнейших в Подмосковье. Впервые оно упомянуто в духовной грамоте великого князя московского Ивана Калиты в 1328 г. В XIV-XVII вв. Остров — дворцовое село, служившее загородной резиденцией великих князей и российских самодержцев.
Холм, на плоской вершине которого расположены село Остров, далеко выдается в пойму реки. В весеннее половодье, когда Москва-река выходила из берегов, затопляя долину, то высокое место, на котором стоит церковь, превращалось в остров, окруженный со всех сторон водой, откуда и название – Остров.
По прибытии в храм Преображения Господня нас ждёт интересная экскурсия об истории храма и села Остров, которая связана с такими именами, как Великий Князь Московский Иван Калита, Царь Иван Грозный, Царь Алексей Михайлович, А. Д. Меньшиков, Император Пётр III, Императрица Екатерина II, граф А. Г. Орлов-Чесменский. Будут признательны всем внесшим лепту за экскурсию на реставрацию и содержание древнего памятника архитектуры в виде свободного пожертвования.
Друзья, после экскурсии по храму — прогулка по Острову, спускаемся в низовье Москвы-реки и любуемся храмом:
«Поднимается холм. Словно изящный парусник плывет по синему небу белокаменный шатёр церкви. Печать покоя… Время словно смиряет здесь свой неумолимый бег…»
Протяженность этой части нашего маршрута 3-4 км. Те, кто не захочет идти с нами еще 7 км, могут уехать на автобусе до м. Домодедовская. А мы идем в красивейшую рыболовную усадьбу «Остров», посещаем часовню свм. Екатерины с источником чистейшей воды и далее полями и лесной дорогой идем на автобус до м. Домодедовская.
Встречаемся в 8-50 на станции метро Домодедовская у 1 вагона из центра. В 9-05 — рейс нашего автобуса. Проезд в автобусе — 55 рублей; если есть льготы, то проезд бесплатный. Одеваемся по погоде, с собой берем горячий чай и перекус. Оргсбор 200 рублей. Инструктор ONWF — Галина Севрюкова, тел. 8 905 745 82 03.