Победный май, сады в цвету,
сирени запах опьяняет.
И соловьиной трели звук
природу снова пробуждает.
АННА КУЛАГИНА-ФУРСИНА
Май чудесный месяц года. Опьяняющий запах сирени, ландышей и черемухи! Раскаты грома и теплые дожди! Благоухание садов!
В воздухе прохлада, а вокруг красота! И именно в это прекрасное весеннее время мы приглашаем Вас принять участие в грандиозном мероприятии, слете Волкеров в Твери!

1- 2 мая 2015 г мы приглашаем Вас на Тверскую землю на
двухдневный слет волкеров «Яркий Май Трех столиц»
посвященный празднованию 70 -ти летия Победы. 

В фестивале «Яркий Май Трех Столиц», направленном на развитие дружественных связей между федерациями и клубами по скандинавской ходьбе в России, предусматривается общий масс-старт для всех участников без возрастных ограничений. Длина дистанции 5,00 км. Вся дистанция преодолевается скандинавской ходьбой.

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляется Тверской федерацией скандинавской ходьбы. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

К участию в фестивале «Яркий Май Трех Столиц» допускаются все любители скандинавской ходьбы без возрастных ограничений. Организаторы рекомендуют пройти медицинский осмотр перед участием в фестивале

При регистрации на старте фестиваля все участники вносят стартовый взнос 100 рублей. Весь сбор денежных средств направлен на организацию и проведение фестиваля.

Все участники фестиваля, закончившие дистанцию, будут награждены памятными сувенирами

Предварительная электронная регистрация участников ОБЯЗАТЕЛЬНА.

В заявке указывается: фамилия, имя, отчество; город проживания; контактный телефон.

Регистрация на месте старта ОГРАНИЧЕНА и заканчивается 01 мая строго в 09.55

Справки и вопросы:
+7 910 931 11 99  Светлана Никифорова, (Тверь, принимающая столица)
+7 921 916 22 14  Ирина Марковская (Санкт-Петербург — Северная столица)
+7 916 950 28 05  Елена Озерицкая (Москва — просто столица)

 1 день слета — «соревновательный» и экскурсионный:

с 9:30 до 12:00  на набережной Афанасия Никитина, г. Тверь пройдет «соревновательная» часть фестиваля

09.30- 09:55 — Регистрация участников на месте старта.
Корректировка списков электронной регистрации, регистрация тех, кто не прошёл предварительную электронную регистрацию.

10:00- Торжественное открытие. Вступительное слово, посвящённое Дню Победы.

10:10 — Масс-старт всех участников фестиваля.

11.30 — Финиш участников фестиваля. Закрытие дистанции.

11:50 — Подведение итогов. Торжественное закрытие фестиваля «Яркий Май Трех Столиц».

 


1 день экскурсионная часть — что мы увидим:

После окончания фестиваля для всех желающих состоится Литературная экскурсия по старинным улочкам столицы Верхневолья, прекрасной Матушки Твери:

  «И они здесь были и мед-пиво пили… Веке в девятнадцатом»

Нет, конечно, русские классики в Тверь не веселиться приезжали. Всех их сюда приводили совершенно разные и неожиданные причины. Иногда они приезжали по своему желанию, иногда их звали в гости, а иногда даже ссылали. Так почему бы не взглянуть на тверские места, удостоившиеся в свое время увидеть Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Достоевского и других гигантов русской литературы? А заодно и размять уставшие от долгого чтения в кресле спины и побегать с нашими неизменными скандинавскими палочками.

Конечно, в первую очередь, Тверь прославил… а вот и не Пушкин! Первыми были Радищев и его знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву». Забавно, что, упомянув почти каждый мало-мальский значимый городок Тверской губернии и саму Тверь, великий классик не разу не посетил их. Но это не помешает нам пройтись по набережной Волги и вспомнить знаменитые строчки Радищева.

Как-то один человек сказал, что после монументов Ленину в России более всего памятников Пушкину. Тверь не стала исключением, создав целых два знаменитых памятника — в Городскому саду, на живописном фоне Волги, и на Театральной площади, в самом сердце города.

Советская улица когда-то имела поэтичное имя Миллионная и императорское — Екатерининская. Писатель Лажечников, знаменитый своими историческими романами, знал улицу наизусть, пробыв в Твери более двадцати лет. Он один из многих, кто отразил свои впечатления от губернского городка в своих произведениях.

Пройдя по Трехсвятской улице мимо домика славного поэта,

участника Отечественной войны 1812 года, Ф.Н. Глинки, мы увидим на пересечении Пушкинской и Володарской улиц самое прославленное Пушкиным место — гостинцу Гальяни. Вы и не догадываетесь, что удобство этого местечка и достоинства кухни кроме Пушкина смог оценить и Достоевский. Великий создатель «Преступления и наказания» провел в Твери осень, но вот какую — вы узнаете только взглянув лично на гостиницу.

А вот Салтыков-Щедрин в Твери не мимоходом был и даже не в гости: прославленный сатирик отслужил в городе целых два года. Его звали «неподкупным Робеспьером», грозой всех помещиков и всякой несправедливости. В его доме на Рыбацкой улице мы найдем много интересного о жизни писателя и его  нелегком труде. 

И мы снова на берегу Волги, шагаем мы мимо фасадов на набережной Степана Разина.        

Волгу купеческую, торговую, воспел А.Н. Островский. С любопытством поглядывал драматург на жизнь и быт тверских торговцев, ничего его взгляд не пропустил. И мы посмотрим, как жило самое почетное сословие Твери.

Всё это (и кое-что ещё) мы увидим и услышим сами, если только захотим взять палочки, хорошее настроение и прогулять по Твери!

Закончив экскурсию мы отправимся на старую Цирковую площадь в прекрасное кафе «Елки Палки» символическое название для наших палочек ))

Прекрасно пообедав и получив заряд положительных эмоций наша большая компания разделяется на две части. Одна часть остается в Твери и продолжает знакомиться с достопримечательностями города и окрестностей, а другая часть нашей большой компании отправляется в прекрасное путешествие «Из Москвы до Санкт — Петербурга». Мы говорим нашим друзьям хорошего пути! А сами отправляемся в Никол-Малицкий мужской монастырь (милые барышни возьмите с собой платочек на голову и легкую юбку или парео, в монастырь в брюках не пускают).

НИКОЛО-МАЛИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Николо-Малицкий монастырь. XIX или начало XX вв.
Тверской Николо-Малицкий мужской монастырь в честь Воздвижения Креста Господня Тверской епархии.
  • Расположен на окраине Твери, в 1 км от города, если считать с запада городской черты, у Санкт-Петербургского шоссе, напротив спортивной базы Динамо.

Основан между 1584 и 1595  годами на пустоши Шевяковка. Назван по имени реки Малицы, протекавшей западнее монастыря и впадавшей в Волгу. В 1675 монастырь выгорел, тогда же была заложена первая каменная постройка монастыря — собор.

Основное каменное каменное строительство велось в ХYIII веке. В середине ХIХ века монастырю принадлежало 753 десятины земли и мельница на реке Малице, пахотная земля обрабатывалась наёмным трудом, а покосы отдавались в аренду.

В начале 20 века на территории монастыря, обнесенного каменной стеной с 4 башнями, находились:

  • Спасский собор (1751-1754, построен на месте собора 1675-1676) с приделом святого Николая и ризницей
  • надвратная колокольня (1703)
  • Покровская церковь (1716)
  • Петра Афонского, Тимофея и Мавры церковь
  • настоятельский и братский корпуса (XVIII век).

Упразднён в 1920 Полностью разрушен в 1941, во время боевых действий.

Возрождение.

В начале ХХI века началось возрождение монастыря на руинах разрушенного. Активно ведутся восстановительные работы.

23 ИЮНЯ 2003 года  обитель была восстановлена в статусе действующего монастыря

Некрополь

В XVIIIXIX веках Николо-Малицкий некрополь служил местом упокоения ряда знатных тверских фамилий. На территории монастырского некрополя были погребены представители различных знатных российских фамилий.

В монастыре был погребен генерал-фельдмаршал граф Петр Иванович Шувалов и его супруга Мавра Георгиевна — благотворители монастыря. Фактически Шуваловыми было профинансировано каменное строительство в монастыре в XVIII веке. В 1751 с графиней Маврой Шуваловой в монастыре произошло чудо, и, исполняя обет, она и её родственники стали основными благотворителями Николо-Малицкого монастыря.

От этого старинного некрополя в данный момент ничего не осталось. Недалеко от монастыря находится Николо-Малицкое кладбище.


 2 -й, экскурсионный, день слета: 
Поездка в усадьбу Тверской области 
«Знаменское-Раёк»

Дворцово-парковый ансамбль.
Замечательный памятник архитектуры созданный по проекту архитектора Н.А. Львова в конце 18 века. Среди множества других усадеб, эта выделяется круговой колоннадой соединяющей все главные строения. Очевидно, что она была рассчитана на великосветские приемы.

Главный вход в усадьбу проходил через триумфальную арку, ведущую на парадный двор. Парадный двор напоминает огромную дворцовую площадь. Усадебный дом по центру, по бокам видно два из четырех флигеля. Один из флигелей ныне отреставрирован и служит гостевым домом где можно остановится на несколько дней. Двойная дорическая колоннада выглядит массивно. А о том, что здесь вообще ведется реставрация можно узнать только посмотрев фотографии прошлых лет. Помимо усадебного комплекса, здесь имеется несколько валунных гротов (всего из было 17). Вход на территорию усадьбы стоит 50 рублей с человека.

Для гостей и участников фестиваля мы предлагаем разместиться  в уютном Хостеле «Калинин» — это гостеприимный мини-отель на 6 номеров с обустроенной кухней и просторной гостиной, где так приятно обмениваться впечатлениями о тех местах, в которых довелось побывать, да и просто проводить вечера в душевной, умиротворяющей атмосфере.

Расположен Хостел, в 14 минутах ходьбы от Тверского Кремля. В нем имеется бесплатный Wi-Fi, общая кухня и библиотека. За 3 минуты можно дойти до автобусной остановки «Советская площадь».

Благодаря удачному расположению в центре города гости хостела «Калинин» могут быстро добраться до главных достопримечательностей Твери: например, Отроч Успенский монастырь находится в 15 минутах ходьбы. Расстояние до Набережной Степана Разина составляет 300 метров.
Волкеры всей России! Мы ждем Вас с нетерпением! До скорой встречи в столице Верхневолжья прекрасной Матушке Твери!