Наш клуб постепенно распространился по бескрайним российским просторам, поэтому все вместе мы собираемся не часто, а каждая встреча приурочена к какому-нибудь важному мероприятию и является запоминающимся событием.
Для московских нордиков самым любимым мероприятием является «Песчаная
гонка». Это возможность походить по песку, подышать морским ветром, глядя в бескрайнюю морскую даль, почувствовать магию начинающихся белых ночей, напитаться атмосферой радости, веселого азарта, увидеть и новые, и хорошо знакомые лица нордиков нашего замечательного клуба.
Благодаря энергии и творчеству организаторов Ирины Марковской и Николая Шустрова с каждым годом соревнования проходят интереснее. В этом году
было несколько новинок: знакомство с клубом Айкидо «Сибуми», видеорегистрация финиша всех участников, великолепные медали и дипломы, а также небольшой пикник на берегу.
Трасса соревнований проходит по широкому песчаному пляжу, окаймленному пушистыми соснами возле сестрорецкого курорта. Песок плотный, так что ходить одно удовольствие. Крепкий ветер с залива добавил накала спортивной борьбе. Наша команда москвичей из 17 человек завоевала 6 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые. И пусть не ради медалей мы приезжаем сюда, но все равно приятно. Это дополнительный стимул тренироваться усерднее, расти количественно и качественно. Пока организаторы подводили итоги и выписывали грамоты победителям мы разучили и вдоволь потанцевали с палками веселую финскую полечку. При этом, как сказал Саша Спектор, мы «фетишизировали свои телескопические палочки» и создавали «Нордик-Дэнс». Надеюсь, всем участникам танца было
весело. После награждения многочисленных героев гонки разных возрастов, фото на память и сворачивания командного пункта произошел запланированный пикник. Ветер крепчал, и мы укрылись от него в перелеске. Пикник это замечательное продолжение спортивного состязания, где уже можно расслабиться, поделиться своими впечатлениями и конечно подкрепиться.

Здесь уже могут расслабиться даже организаторы праздника, поскольку пикник устраивают гости. Правда в этот раз мы не привезли гитару, поэтому пели «acapella», но очень душевно и все вместе. Дождик, как настоящий джентльмен, ждал до последней сосиски и последнего кабачка, но все-таки закапал. Так что пришлось ретироваться в дом творчества «Комарово» на отдых. К ночи дождик прошел и мы походили по заливу под «белым» небом.
На следующий день, в воскресенье, замечательная Танечка Байкова из Зеленогорска провела нас и питерских нордиков лесными дорогами по живописным холмам Серенады. Это место до войны использовалось как стрельбище егерским батальоном армии Финляндии, расквартированным в Зеленогорске до 1939 года. Побывали на Щучьем озере и Комаровском кладбище. Затем в Питер. Побывали в офисе «Пойдем Ходить», на фестивале мороженого, на гала-концерте «Классика на Дворцовой» и домой на поезде.
Вот такое замечательное путешествие длиною в два дня. С нетерпением ждем новых!
Спасибо всем нордикам клуба «Пойдем ходить!!»