Мастер-классы по скандинавской ходьбе в Москве 4 и 5 апреля

спасибо погоде, администрации парка, местным жителям и нашим замечательным инструкторам скандинавской ходьбы в Москве: Ларисе Казьминой, Ольге Косовой, Наталье и Александру Спектор, Надежде Кочетковой, Ларисе Шатуновой, Елене и Андрею Озерицким. С таким боевым составом работать одно удовольствие!!

Добрый день, дорогие друзья! В минувшие выходные московские инструкторы клуба «Пойдем Ходить!!» с удовольствием и энтузиазмом продвигали нашу любимую ходьбу с палками и провели два мастер-класса по скандинавской ходьбе 4 и 5 апреля.

Погода, наконец, повернулась к нам лицом и снисходительно улыбнулась, что после нескольких дней снежной круговерти просто подарок судьбы.

P1140241В субботу, 4 апреля, мы представляли скандинавскую ходьбу местным жителям Марьино в парке 850-летия Москвы, который протянулся на 4 километра вдоль Москвы реки. Парк удобен для ходьбы: широкая набережная, длинные, прямые, ровные асфальтовые дорожки, можно ходить по грунту, да и широкая гладь реки, уходящей за горизонт, радует взгляд.

Поначалу, как обычно, люди выглядели скованными и немного напряженными.P1140280_result но хорошая разминка и ритмичное движение с палками сделали свое дело: люди стали улыбаться, а щеки краснеть. Так что заминка с музыкальным сопровождением была красивым и логичным завершением мастер класса. Похоже, все остались довольны: и новички, и ходоки со стажем узнали много нового и полезного.

P1140290_resultПосле окончания мероприятия инструкторы и активные новички продолжили ходить и прошли еще километров пять, поскольку останавливаться никому не хотелось.
Так что спасибо погоде, администрации парка, местным жителям и нашим замечательным инструкторам скандинавской ходьбы в Москве: Ларисе Казьминой, Ольге Косовой, Наталье и Александру Спектор, Надежде Кочетковой, Ларисе Шатуновой, Елене и Андрею Озерицким. С  таким боевым составом работать одно удовольствие!!

DSC07891_resultА в воскресенье, 5 апреля, чуть свет мы покатили в Новую Москву, град Московский (масло масляное, похоже с фантазией у назывателей населенных пунктов туговато:) Инструкторов было только трое: Елена и Андрей Озерицкие и Нурия Туйгунова, которая здесь живет и в свободное время продвигает скандинавскую ходьбу среди местных жителей. Благодаря ее активности, местная администрация обратила внимание на наш клуб и прислала корреспондента местной газеты с профессиональным фотоаппаратом. И, хоть мы не ищем славы, но было приятно побыть немного звездами местной величины:)

DSC07894_resultГород небольшой, состоит из новостроек по 25 этажей, стоящих близко друг к другу. Жителей много, а парка нет. В ближайшем лесу протоптаны дорожки, но они не всегда проходимы. В такое время нордики ходят по дворам, тротуарам и небольшому бульвару, мощеному плиткой. Надеемся, что многочисленные ходоки в будущем смогут подвигнуть местные власти на создание парка. А пока — ходить, ходить, ходить…

DSC07904_resultНа наше удивление пришло около 30 человек новеньких, были даже дети. Причем дети участвовали во всем с большим интересом. Мероприятие прошло на подъеме и как-то по-домашнему. Новички проявили большой, искренний интерес, занимались с энтузиазмом, пытаясь за один раз научиться всему. Так что показательное дефиле трех групп прошло на ура, и некоторые действительно продемонстрировали неплохой ход.

DSC07911_resultА после занятий наша замечательная Нурия пригласила нас в гости и очень сильно удивила своим кулинарным искусством. Оказывается есть такой деликатес, как молодые ростки папоротников, которые собирают, пока росток свернут колечком. Папоротники заготавливают на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, обрабатывают, солят и экспортируют в Японию, где папоротник вида орляк настолько знаменит, что его причисляют к национальным блюдам. Японцы ценят этот продукт за омолаживающий эффект, повышающий иммунитет к заболеваниям, как эликсир долголетия. Аборигены Новой Зеландии, Канарских островов, индейцы Америки из измельченных сухих корневищ орляка выпекали хлеб. Нурия угощала нас ростками орляка, обжаренными с луком. Необыкновенно вкусно, сытно и полезно. Похоже на стручковую фасоль с шампиньонами, но вкуснее. Так что в мае — июне все в лес на заготовки 🙂 Правда, приготовление этого блюда дело кропотливое и требует опыта, а также помните, что из ста видов папоротника на территории России съедобны только два: орляк и страусник. Так что будьте внимательны к «перьям».

Как видите, . В течение апреля — мая солнышко разбудит людей, позовет их из дома в парк, лес, к водоемам.

Так что инструкторы клуба — «будьте готовы» к встрече с новой волной. Шлифуйте технику, тяните мышцы, полощите горло — работы будет много 🙂

P1140265Братья инструкторы, сестры инструкторы! Не уставайте повторять прописные истины о нашей ходьбе, несите знание и энергию в усталые массы 🙂 Они очень в этом нуждаются 🙂

Ходьба с палками — это замечательный вид физической активности, который подходит абсолютно всем: от детей до стариков, от спортсменов до малоподвижных. Если человек в состоянии ходить, пусть медленно и с трудом, он в состоянии идти с палками.

Что это дает человеку?

Во — первых, с помощью ходьбы можно улучшить состояние здоровья и начать движение к активной, долгой и радостной жизни. Тема почти бесконечная: сердечно-сосудистая система и легкие, опорно-двигательный аппарат, пищеварение, эндокринная система, сон и аппетит, стрессы и лишний вес, далее везде 🙂

Во — вторых, регулярные занятия ходьбой могут изменить взгляд на мир, расширить горизонты, а также помогут найти новых друзей.

«Движение — жизнь». Так говорили древние и мы с этим полностью согласны. Почему же из всех видов движений мы советуем начать именно с ходьбы?

Во — первых, ходьбу с палками отличают низкая барьерность и высокая доступность. Это значит, что начать заниматься можно в любом физическом состоянии, заниматься можно круглый год на свежем воздухе в любое удобное время и, практически, везде: в парках и на улицах, в лесу и в поле, в горах и на равнине. Ходить можно по асфальту и по грунту, по снегу и льду. Ходьбу легко включить в распорядок дня — ходить на работу, в магазин, в гости, в отпуске, на даче, короче — всегда и везде. Ходьба естественна для человека и проста в освоении. Кроме того, не требуется больших затрат — только палки и удобная обувь.

Во — вторых, ходьба с палками универсальна, то есть помогает решить очень широкий круг задач по оздоровлению: лечить болезни (совместно с основной терапией), ликвидировать последствия гиподинамии, сбросить лишний вес, избавиться от стресса, увеличить выносливость и силу, улучшить координацию и спортивную форму. Главное поставить цель, выбрать путь и постоянно двигаться вперед.

В — третьих, ходьба помогает найти время для общения с друзьями и родственниками, сочетая приятное с полезным.

И, самое главное, скандинавская ходьба — это радость: радость движения, радость общения, радость познания себя.

Дорогие инструкторы клуба «Пойдем ходить!!» — делитесь этой радостью с людьми, учите их тому, как использовать наши волшебные палочки на практике, объясняйте, что только через движение можно стать здоровым, активным и красивым. Увлекайте их своим примером, тренируйтесь сами и делитесь накопленным опытом.

И обязательно привлекайте новичков к жизни клуба: тренировкам, походам, поездкам и соревнованиям. Расскажите им о том, что мы большое сообщество единомышленников, разных и очень интересных людей. Мы огромная семья, в которой найдется место каждому.

Мне кажется, что новый год нужно отмечать весной, особенно новый год ходоков. Каждую весну нас становится больше, в нас пробуждаются новые силы и таланты, реализуются новые идеи. Так что с новым ходовым годом всех нас 🙂 Удачи и благополучия в этом «юбилейном» году: 10 июня нашему клубу 5 лет!! Урраааа!!!