Учебный семинар — Инструктор скандинавской ходьбы по методике ONWF прошел в Йошкар-Ола

Нести радость людям в столь непростое для всех время через физическую активность – таков основной лейтмотив прошедшего 28 и 29 ноября в г. Йошкар-Ола первого обучающего семинара по подготовке сертифицированных инструкторов скандинавской ходьбы. В столице Марий Эл таковых стало ещё пять и один — в городе Волжск.
Среди слушателей — члены клуба «Пойдём Ходить!! По Йошке!!»: учащаяся Йошкар-олинского медицинского колледжа, врачи по лечебной физкультуре и по восстановительной медицине.

География семинара вышла за пределы Марий Эл. Обучаться мастерству ходьбы с палками приехали врачи и инструктора из соседних республик Поволжья – Татарстана и Чувашии.
Своим мастерством со слушателями щедро делился сертифицированный тренер-коуч ONWF, представитель всероссийского клуба скандинавской ходьбы «Пойдём Ходить!!» Николай Шустров. На теоретических занятиях он поведал историю происхождения финской ходьбы, рассказал о её преимуществах, представил снаряжение и технику ходьбы с палками. На практических занятиях, проходивших на набережной и в Сосновой роще, сравнивались различные школы ходьбы, проводился анализ техники каждого обучающегося, отрабатывались типичные ошибки, рассматривали особенности работы клуба и роль инструктора в клубе. Участники просмотрели большое количество видеосюжетов. Техническое оснащение семинара было выше всяких похвал.
Николай провёл в воскресенье на Аллее здоровья мастер-класс по скандинавской ходьбе в котором приняли участие более 40 поклонников ходьбы с палками.

Количество пришедших на занятие поклонников этого вида спорта приятно удивило гостей и организаторов семинара и свидетельствовало о всё возрастающей популярности ходьбы с палками среди горожан.
И действительно, молва о существовании клуба растёт, и всё большее число людей разных возрастов, полов, социального статуса и профессий учатся на тренировках отрицательную энергию стрессов превращать в положительную энергию движения и, тем самым, улучшают психическое самочувствие, укрепляют здоровье и постигают радость человеческого общения. Достаточно увидеть счастливые лица людей, которые в любую погоду каждое воскресное утро собираются на Аллее здоровья.
Как всегда обучающий семинар ONWF проведенный клубом Пройдем Ходить удался, о чём свидетельствуют следующие отзывы:
«Спасибо за всё! Вы – молодцы! Удачи! Успехов! Развития!»,
«Впечатления очень сильные! Всё здорово!»,
«Семинар оставил благоприятное впечатление. Оптимальным было соотношение теории и практики»,
«Творческих успехов! Хочется продолжать общение с клубом!».