3-6 июля 2015. Путешествие в Торжок.

Дорогие нордики! Приглашаем Вас посетить заповедный край, который не даром называют «душой России», приглашаем Вас в путешествие в старинный город Торжок!

Есть места, побывав в которых, хочется вернуться снова. Потому что места эти пропитаны благодатью.
Торжок — город с богатейшей историей, основанный на рубеже IХ-Х веков и остававшийся вплоть до 17 века одним из крупнейших городов России.

torzhok
С Торжком лучше знакомиться неспешно, любуясь с высоких берегов реки Тверцы захватывающими панорамами. Именно тогда Торжок открывает путешественнику свое сердце.
Торжок — город пешеходный, лучшего места для нордиков и не придумать! В этом путешествии мы будем много ходить пешком — ежедневно по 10-12 км!
В Торжке в начале июля будет продаваться земляника и клубника,  будет цвести Иван-чай, а также вы сможете попробовать минеральную воду «Анна Кашинская» с натуральным магнием, особенно полезным для сердца.

IMG_2213

Программа тура:

Выезжаем 02 июля 2015 г. вечерним поездом Санкт-Петербург — Смоленск № 087А до Торжка, либо автобусом.
Из Москвы поезд до Твери, далее автобусом до Торжка.

1 день (3 июля) — прибытие в Торжок.
07:00 — 09:00 — Размещение в санатории Митино. Завтрак.
10:00 — 11:00 — Сбор около санатория, разминка, идём 3 км до Торжка по лесопарковой зоне.
11:00 — 14:00 — Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Торжка.

IMG_2220

Мы посетим один из древнейших монастырей России – Борисоглебский Монастырь, увидим деревянную церковь Вознесения (Тихвинской иконы Божьей матери), Михайло-Архангельский храм, Спасо-Преображенский собор, церковь Входа Господня в Иерусалим, пройдем по Торговой площади, поднимемся к Ильинской церкви и полюбуемся панорамными видами Торжка.

torzhok1
14:00 — 15:00 — Обед.
15:30 — 18:00 — Идём на открытие V Русских Ганзейских дней. В городском парке, на правобережье Тверцы, некогда судоходной реки, раскинется широкая Ганзейская слобода с ярмарочными рядами, а участники делегаций пройдут в традиционной колонне Ганзейского движения по исторической части города Торжка. Запланированы презентационные ярмарки ганзейских городов, фестиваль исторической реконструкции, интерактивные мероприятия. В течение трех дней будет организована работа различных площадок, где мы сможем познакомиться с местными обычаями, промыслами и ремеслами. Ежегодный кулинарный фестиваль «Визитная карточка Торжка» (на лучшую пожарскую котлету) привлечет на свою площадку гурманов и любителей традиционной кухни.

IMG_2219
19:00 — 20:00 – Ужин.

2 день (4 июля)
08:30 — 09:30 — Завтрак.
10:00 — 13:30 — Сбор группы, разминка.
Посещение  архитектурно–этнографического музея-усадьбы под открытым небом «Василево», знакомство с памятниками деревянного зодчества.

kalancha
Василево — это огромная территория музея-заповедника, со сложным рельефом, изрезанным небольшими параллельно текущими речушками с плотиной, валунным и деревянными мостами, с одной стороны ограничена широкой лентой Тверцы. Громадные роскошные хвойники — формируют тенистый лесопарк, протяжённая же липовая аллея — остаток от регулярной парковой части поместья.
От барской усадьбы, основанной в конце XVIII столетия служивыми дворянами Львовыми, уцелел двухэтажный флигель — перестроенная оранжерея, и уникальная гидротехническая система.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сюда, из разных районов Тверской области, были перевезены шедевры деревянного зодчества. Сейчас по их количеству музей не уступает даже знаменитым Кижам: кольцевой маршрут включает около двух десятков памятников народной архитектуры 17-19 вв. Уникальная церковь Преображения привезена из глухих оршинских болот Калининского р-на, из погоста Спас на Сози. Интересны и своеобразны гражданские и хозяйственные постройки, такие как водяная мельница, двухэтажный сельский трактир середины 19 века и пожарная часть с небольшой каланчой из деревни Лаптиха Бежецкого р-на. Из каменных сооружений очень интересен стометровый арочный мост с двумя гротами — вольерами, прозванный местными жителями «Чёртовым». Состоящий из насухо сложенных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести — он потрясает смелостью инженерного решения.

r_vasilevo
Но все же, самое главное это не столько памятники архитектуры, сколько их сочетание с чисто русской природой, да и сама эта природа — тишина и благодать.
Ну, а на десерт, желающие могут залезть в Дерево Любви и Желаний недалеко от входа в музей. После удара молнии здесь образовалось большое дупло и если повернуться в нем три раза и загадать желание — оно сбудется.
14:00 — 15:00 — Обед.
15:00 — Сбор группы, идём 3 км до Торжка по лесопарковой зоне.
15:30 — 18:00 — Посещение Этнографического центра с экспозициями: Русь живая и легендарная, Связь времен (художественная мастерская «Исток» — ткачество, золотое шитье, народное творчество), Не пьянства ради.
19:00 — 20:00 — Ужин.

3 день (5 июля)
08:30 — 09:30 — Завтрак.
10:00 — 14:00 — Сбор группы, выезд в усадьбу Знаменское-Раек.

raek1

Эта усадьба рекомендовалась к посещению еще дореволюционными путеводителями: «на пути от Твери до Валдая осмотра заслуживают два имения: Василево и Раек».

raek
Раек — бывшая усадьба Ф. И. Глебова-Стрешнева. Интересен главный дом, а точнее, дворец в стиле классицизма, окруженный грандиозной колоннадой протяженностью около 150 метров, и пейзажный парк.

raek2
На территории усадьбы  будет проведена практика кардио-дыхания со скандинавской ходьбой.
14:00 — 15:00 — Обед.
15:00 — Сбор группы, идём 3 км до Торжка по лесопарковой зоне.
15:30 — 18:00 — Посещение музея «Дом пояса». В Торжке создан уникальный пояс с защитной молитвой «Живый в помощи Вышняго». Пояс — самый большой в истории (длина составляет 12 м, ширина 25 см), выполненный мастерицами –золотошвеями в единственном экземпляре по всем канонам православной культуры. Мы заглянем на выставку – продажу знаменитых  золотошвейных мастериц, полюбуемся прекрасными видами Торжка, а в санаторий вернемся рейсовым автобусом.
19:00 — 20:00 — Ужин. Подготовка к выезду.

Поезд  088А из Торжка в Санкт-Петербург отправляется в 1:20 ночи 6 июля, до этого времени можно будет находиться в санатории. До вокзала будет организован трансфер.
В Санкт-Петербург возвращаемся в 9:20 утра 6 июля.

Стоимость: 9600 руб с ч-ка + жд билет
Скидки: 500 руб. членам клуба.
Бронирование: тел. +7 812 6001220, e-mail:go2walk.ru@gmail.com

В стоимость включено:
Проживание в двухместных номерах с удобствами в санатории Митино, расположенном в  хвойном лесу в 6 км.от Торжка.
Питание по программе (завтраки, обеды, ужины). В санатории применяется лечебное питание по диетам № 1,5,7,8,9,10,15. Экскурсии, автобус в Знаменское-Раек,  трансфер с вокзала на вокзал, экскурсовод.
Руководитель группы-Анна Давыдова(тренер клуба Пойдем Ходить!!).

 Отдельно, по желанию:

  1. Мастер-класс по составлению семейных родословных. Проводит Давыдова Анна.
  2. Практика « 100 благодарностей маме». Уникальная практика по отпусканию обид и заполнение любовью и благодарностью. Проводит Давыдова Анна.