«Это — не для меня!»

Постепенность и непрерывность!!

Внимание - информация/объявление по скандинавской ходьбе

Внимание — информация по скандинавской ходьбе

Мы слышали и читали уже много замечательных историй о том, как палочки вернули, и продолжают возвращать людей к жизни. И к жизни новой, уже с палочками, но не инвалидными, а даже спортивными.
Но, к сожалению, встречаются люди, которые хотя и не отрицают их положительное влияние, но для себя стали противниками скандинавской ходьбы: «Это — не для меня!»
Но когда начинаешь разбирать ситуацию, то оказывается, что виной неуспеха является сам человек!

И с этим я сталкиваюсь всё чаще и чаще, что и заставило меня написать эту заметку.
Когда мы ведём подготовку у новичков, каждый инструктор объясняет как надо начинать тренироваться, и как строить дальнейшие тренировки. И в пособиях Марко Кантанева этому вопросу тоже уделяет внимание. Бывшие спортсмены, как правило, хорошо ориентируются в этих вопросах, а вот люди, которые в своей жизни не касались спортивных занятий, не придают этому должное внимание. И часто рвение не по разуму и желание быстро достигнуть результата толкает новичка форсировать занятия. А в результате – срыв, обострение проблем, и вывод: «Это — не для меня!»
Так моя знакомая, поехав в санаторий, решила не терять время зря. И пройдя у меня занятие в Дубках, выслушав мои наставления о том, чтобы она, возвращаясь в Сестрорецкий Курорт, с палочками шла 20 минут, а затем убрала их в чехол и за спину, шла дальше. Ощутив подъём душевных сил после занятий, она резво дошла с палочками до своего номера (шла, по её словам полтора часа), а на следующий день не смогла встать, получив сильное обострение болезни! И теперь палочек она боится как огня, хотя и понимает, что дело не в них.

Дело в разумении.
Когда у нас болит голова мы принимаем 1 таблетку, а не сразу горсть таблеток, чтобы быстрее перестало болеть.

И палочки – это сильное средство и требует разумного отношения к этому занятию.
Разумного!- ибо глобально затрагивает почти все системы нашего организма.
Марко Кантанева: «Все исследования показали увеличение физической нагрузки в сравнении с обычной ходьбой у всех групп здоровья и возраста.» И интересно, что Марко отмечает, что при ходьбе с палками физическая нагрузка больше, чем при обычной ходьбе, а уровень усталости остается одинаковым. Но по своему опыту я бы сказала, что одно и тоже расстояние, особенно большое, мне с палками преодолеть гораздо легче. Но, если организм не готов к чрезмерному увеличению нагрузки, то срыв обеспечен. Потому надо сначала определить свою меру допустимой нагрузки.
При ходьбе с палками достигается:
«…улучшается состояние дыхательной и сердечнососудистой систем…»
Ходьба «- повышает мышечный тонус;
— улучшает выносливость, т.е. состояние дыхательной и сердечнососудистой систем;
— положительно влияет на психо-эмоциональное состояние;
— увеличивает расход энергии примерно на 20% по сравнению с обычной ходьбой;
— повышает сердечный пульс на 10-15 л/ в минуту больше, чем при обычной ходьбе;
— по ощущениям не сложнее обычной ходьбы;
— снимает болевые симптомы шейного и плечевого отделов;
— способствует улучшению осанки;
— снижает нагрузку на коленные суставы;
— является безопасным видом лечебной физкультуры для кардиопациентов;
— отлично подходит страдающим синдромом Шарко;
— комплексы физических упражнений и занятий ходьбой с палками благотворно влияют на общефизическое состояние и работоспособность»
И Марко приводит материалы исследований, где убедительно показывает, что «Финская ходьба с точки зрения ученых – исследователей является эффективной и безопасной.»

Но всё это будет работать при условии регулярности и выборе правильной нагрузки для конкретного ходока. И неопытному человеку трудно сразу научится слушать свой организм, особенно тогда, когда ощутив полёт ходьбы, и получив эмоциональный положительный заряд, он переоценивает свои возможности. Здесь то и надо прислушаться к мнению инструктора, правильно выбрать уровень тренировок, темп. Ведь недаром Марко указал три уровня тренировок: спортивный, фитнес и оздоровительный. И, конечно, надо не полениться сходить на тестирование. При прохождении тестирования ходоки получают объективные данные состояния своего организма по уровню физической подготовки.

Благоразумие взяло верх над одной такой неопытной нордяночкой, которая несмотря на свой страх и риск всё таки пришла на тренировку, опасливо расспрашивая меня о маршруте, о количестве км.
И, мне кажется, я надеюсь, что она будет ходить теперь с палочками регулярно.