Ученые утверждают — ходьба не только борется с ожирением, но и снижает риск развития сахарного диабета.

Ранее уже была установлена зависимость между физической активностью и снижением индекса массы тела. А у людей, регулярно занимающихся спортом, вероятность метаболического синдрома, который, как правило, предшествует сахарному диабету, стремится к нулю.

Австралийские же специалисты занялись исследованием влияние ходьбы на чувствительность организма к инсулину.

Популярные методики здорового образа жизни рекомендуют каждый день делать не меньше 10 000 шагов. По последним  данным для того, чтобы избежать развития сахарного диабета  достаточно всего 3000 шагов в день, пять дней в неделю.

С 2000 по 2005 г  в эксперименте, который проводился исследовательским институтом им. Мердока, Мельбурн, приняли участие 592 человека среднего возраста.

Вначале все  участники прошли тщательный медицинский осмотр, затем было проведено глубокое анкетирование  с целью выяснения индивидуальных особенностей образа жизни. Пристрастия к алкоголю и никотину, предпочтения в еде и другие факторы также были приняты во внимание. Каждый испытуемый получил шагомер и подробные инструкции по его использованию.

В течение 5 лет люди, подвергавшие себя максимальным нагрузкам, при повторном тестировании заметно улучшили свои показатели индекса массы тела и резистентности к инсулину, а также практически избавились от лишнего веса. И все это не из-за строгой диеты, а благодаря обычным пешим прогулкам.

Ученые надеются, что каждый человек учтет важность этого открытия, и обязательно найдет в загруженном повседневном графике время для дополнительного моциона.

Как знать, быть может именно ходьба спасет мир?

По материалам bmj.com

источник