Приглашаем Вас за вдохновением в «игрушечное Средневековье» — удивительный город Прагу, где чудеса встречаются на каждом шагу. Удивительные башенные часы, танцующие дома, будто ожившие статуи, лабиринты узеньких улочек, в которых даже заблудиться приятно, — окрасят эту осень яркими воспоминаниями, которых хватит до следующей весны.


Программа тура:

1 день (4 ноября)
Перелет СПб — Прага, групповой трансфер из аэропорта в отель. Размещение в отеле, отдых, свободное время.

2 день (5 ноября)
Завтрак в отеле. Знакомство с городом. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Праге. За 4 часа мы увидим: Вацлавскую площадь, Сословный театр, Карлов университет, Пороховую башню, Староместскую площадь, Собор Святого Якова, Храм Богородицы, Унгельт, Карлов мост.


Протяженность маршрута 7 км.
Вечером свободное время.

3 день (6 ноября)
Знакомство с единомышленниками из Чехии. Пражские нордики проведут нас самыми красивыми маршрутами: Белая гора, парк Ладронка, набережная Влтавы с экспозицией скульптур из музея современного искусства, Страговская монастырская пивоварня, живописный парк Петршинские сады — самая крупная зеленая зона Праги, откуда открывается умопомрачительный вид на город. Здесь же, на холме, находится розарий, обсерватория, и лабиринт с кривыми зеркалами.

Протяженность маршрута 15 км.
Вечером свободное время.

4 день (7 ноября)
Сегодня нас ждет второй пешеходный маршрут по окрестностям Праги. От Белой горы мы направимся в островок первозданной красоты в большом городе — природный парк Дивока Шарка, раскинувшийся на 25 гектаров. Это уникальная зона с точки зрения геологии и зоологии: таинственные ущелья, широкие зеленые луга, вековые деревья, отбрасывающие густую тень, тихое журчание воды в речке, пение птиц – все это создает неповторимую атмосферу и дарит ощущение единения с природой.

Протяженность маршрута 14 км.
Вечером свободное время.

5 день (8 ноября)

После завтрака мы отправимся в Кутна Гору — завораживающее место, где сохранились памятники средневековья (находится под охраной ЮНЕСКО). С ее серебряными рудниками Кутна Гора в средние века была сокровищницей Чешского королевства, вторым по богатству городом после Праги.

Мы увидим Итальянский двор с сохранившимся замком, где располагалось хранилище для монет и драгоценных металлов, а заодно и для проведения пиров, балов и королевских совещаний.

После прогулки по Кутна горе мы пообедаем в традиционной чешской таверне и продолжим свое знакомство с городом.
Кутна Гору трудно представить без мрачного очарования Костницы — архитектурного символа жизни после смерти. Внешне Костел всех святых ничем не выделяется: мрачноватое готическое здание со строгими линиями, арочными окнами и узкими башенками. Но его внутренне убранство поражает воображение: кресты, иконостас, потолочные украшения, арки, гирлянды, отделка сводов, вазы – все это выполнено из обработанных костей.

6 день (9 ноября)
Свободный день — прогулки по Праге, покупка сувениров, шопинг.

7 день (10 ноября)
Свободный день — прогулки по Праге, покупка сувениров, шопинг.


8 день (11 ноября)
Завтрак.
Сегодня последний день и мы совместим приятное с полезным, а именно — отправимся на традиционную Сватомартинскую дегустацию, т. е. дегустацию первого вина этого года, которое открывают именно на праздник св. Мартина. На фермерском рынке на Наплавке можно будет не только полюбоваться видом на Влтаву, но и полакомиться традиционным печеным гусем, попробовать молодое вино и познакомиться с традициями праздника Св.Мартина, ведь День святого Мартина отмечают в Чехии гусиным пиром и распитием святомартинского вина — Печеный гусь, гусиный суп и паштет с коньяком – традиционный набор блюд ноябрьского застолья.
Сборы в дорогу, освобождение номеров.
Трансфер в аэропорт.
Вылет в СПб.

Стоимость: 590 евро
Скидка членам клуба «Пойдем ходить!!»: 30 евро

В стоимость включено:
— авиаперелет СПб-Прага-СПб
— проживание в двухместных номерах в отеле 3*
— завтраки
— 2 нордик-тура с русскоговорящим гидом
— экскурсии по программе