19.05 начинаем одиссею по Новотоксовским озёрам. Первый маршрут легкий, многим знакомый, очень живописный. Погоду обещают ходибельную- нежарко и без дождя. Стартуем от оз.Лайдака к северному лесистому берегу Хепоярви. По широкой песчаной дороге доберёмся до истока р. Морья с остатками плотины и морьинским каналом. Здесь на песчаной отмели вода быстро прогревается, и можно будет помочить ноги , а то и искупаться в этой рукотворной бухточке. Учитывая жаркую погоду, нужно быть готовыми к тому, что на наших местах мы будем не одни. Так что подстрахуйтесь купальниками. На каменных волнорезах можно отдохнуть и перекусить. Затем вернемся немного назад и проведаем полуостров в Цыганской бухте и далее выйдем по старым трассам ВИФКА на шоссе к автобусной остановке в районе СНТ Экология 1. Всего от 10км. Если будет желание и время-МОЖНО ОТМЕТИТЬ Д.Р. ПИОНЕРИИ КОСТЕРКОМ И ПЕСНЯМИ:))
Как добираться. Чтобы не испытывать себя автобусной духотой, предлагаю выезжать пораньше.
1вариант: Едем с Финляндского вокзала в 4 вагоне от головы поезда на Сосново в 9:01 (Девяткино в 9:29) до Токсово. Прибытие в 9:44.На станции пересаживаемся в 205 автобус и едем 20мин. до Новотоксово- указатель справа по ходу автобуса. Ориентир – рядом с остановкой магазин типа контейнера, украшенный плодо-овощным баннером. Этот вариант быстрее и надежнее по времени.
2 вариант: в 8:30час сесть на 205 автобус на кольце возле м. пр. Просвещения( направо по пр. Энгельса от выхода из метро) или м..Гражданский пр.( у д. 131 по Гражданскому. пр).Уточнить у водителя, идёт ли до садоводства, и прямиком до Новотоксово. Правда, автобус долго тащится по пр. Просвещения и Суздальскому пр. И в Ново-Девяткино бывают пробки. Так что, как повезет. Проезд от кольца был 80р в одну сторону. ЛЬГОТЫ ДЕЙСТВУЮТ. Отзвонитесь мне, когда поедете, и второй раз от Призмы. Я буду ждать на остановке в Новотоксово. Около 10:30 должны собраться на месте. Обратно в 16-17часов на 205 автобусе до ж/д Токсово-м. Девяткино- м. Гражданский пр.-м. пр. Просвещения. С собой как всегда — нордпаёк, запасные носки, вода, РЕПЕЛЛЕНТЫ. Орг. сбор 200р. Тренер Алла Павлюченко 89119882994.Обязательно запишитесь буквами под анонсом или по указанному телефону — надо знать, кто едет, т.к. добираемся по-разному. Альбомhttps://vk.com/album-18770640_244648089