«Все, что снилось, сбудется, как в книге —
Темный Шварцвальд сказками богат!» Марина Цветаева

В этот раз мы хотим рассмотреть Шварцвальд через отражение в русской литературе. Исследователи русской литературы сегодня отмечают, что по частоте упоминаний Баден-Баден – третий город после Петербурга и Москвы.

Свои впечатления от Баден-Бадена Иван Тургенев отразил в первых строках романа «Дым», действие которого начинается 10 октября 1862 года: «Погода стояла прелестная; всё кругом — зелёные деревья, светлые дома уютного города, волнистые горы — всё празднично, полною чашей раскинулось под лучами благосклонного солнца; всё улыбалось как-то слепо, доверчиво и мило, и та же неопределённая, но хорошая улыбка бродила на человечьих лицах, старых и молодых, безобразных и красивых». «Баден-Баден — место, отмеченное Богом, где абсолютно отсутствуют противоречия между природой и цивилизацией, здесь в любое время года — райский уголок земли», – написал русский поэт XIX века Василий Жуковский, многие годы живший и работавший в Баден-Бадене.

«Вчера утром я любовался местностью сквозь пролет огромного старинного полуразрушенного окна древнего баденского замка. Этот замок представляет собою очень живописные руины, которые как бы парят на высоте 1400 футов над очень живописной местностью. С одной стороны — баденская долина, с которою сливаются четыре или пять других, с другой — огромная равнина, пересекаемая Рейном, который опоясывает собою всю местность, насколько только может охватить глаз, от Страсбурга до Карлсруэ» Ф.И. Тютчев.

План таков: Приглашаем 6 человек и путешествуем на микроавтобусе на 8 человек.

1 день 30 апреля 2017.

8.00 Выезжаем на маршрутном такси из Санкт -Петербурга в Хельсинки аэропорт «Вантаа». Приблизительно в 13.00 мы на месте и у нас будет время походить и размять ножки.

16.05 регистрируемся и в 18.05 вылет в Франкфурт-на-Майне.

19. 35 прилетаем в Франкфурт-на-Майне, садимся в микроавтобус и едем в отель.
20.30 заселение в отеле.
21.00 ужин и небольшая прогулка по вечернему городу.

22.30 отдых.

2 день 1 мая 2017.

08.00 завтракаем в отеле и гуляем по городу, в 11-30 сдаем номера.

12.00 выезжаем в Байрсброн, где проживаем пять дней. (по дороге отдых и перекус на хорошо оборудованной парковке)

16.00 размещение в отеле в городе Байрсброн и небольшой отдых.

18.00 ужин, прогулка по долине Мурга.

20.00 отдых .

3 день 2 мая 2017.

09.00 завтрак в отеле.

10.00 идем во Фройденштадт, что означает «город радости», «город дружбы», поднимаемся на башню и увидим город, как на ладони. Затем возвращаемся в город и заходим в магазины.

15.30 на поезде возвращаемся в Байрсбронн.

16.00 обед, затем свободное время.

20.00 чаепитие, отдых.

4 день 3 мая 2017.

09.00 завтрак в отеле, посещение магазинов в Байрсбронне.

11.30 выходим на наш любимый маршрут до озера Занкенбахзее, где поднимемся к водопаду, а самые смелые искупаются. Вода в этих местах необыкновенная и кожа после нее гладкая и упругая. Сделаем хороший перекус с костром и пожарим немецкие сосиски, примем пива и т.д. На обратном пути посмотрим на Байрсброн и окрестности с вершины горы.

18.00 сытный ужин и настольные игры.

20.00 отдых.

5 день 4 мая 2017.

09.00 завтрак в отеле.

10.00 отправляемся в Баден-Баден, город-курорт с живописной природой и множеством горячих минеральных источников, обладающих целебной и омолаживающей силой. Именно благодаря этим источникам, курорт Баден-Баден приобрел свою известность, и в конце 18 в. превратился в «летнюю столицу Европы», куда вся европейская знать приезжала отдохнуть, поправить здоровье и попить лечебную воду. Особый дух парит над Баден-Баденом и поныне: здесь старинные здания, ухоженные улочки и парки, роскошные магазины и отели, шикарные виллы, театр, филармония, выставочный зал, Дворец фестивалей, Курортный дом и казино. Мы пройдем по прекрасной Лихтенштальской алле, побродим по городу.

13.00 перекус в кондитерской чашкой кофе или чая с вкусняшками.
14.00 свободное время. Желающие посетят термы Каракалла (2 часа 16 евро).
17.00 едем в Байрсбронн.
18.00 ужин и настольные игры.
20.00 отдых.

6 день 5 мая 2017.

09.00 завтрак.

10-00 нордическая прогулка вдоль долины Тонбах, проходим небольшой маршрут до Rinkenturm, сторожевой башни короля Вильгельма, затем по берегу реки Мург дойдем до монастыря в городке Клостеррайхенбах, откуда вернемся в наш Байрсброн.

16-00 обед.

17-00 свободное время.

20-00 вечерний чай.

7 день 6 мая 2017.

09.00 завтрак в отеле.

10.30 сдаем номера и отправляемся в путь в Франкфурт-на-Майне.

12.30 посещаем замок Burg Frankenstein замок находится на высоком холме под названием Оденвальд откуда открываются виды на город Дармштадт. После осмотра перекус и отправляемся в Дармштадт.

14.00 гуляем по городу Дармштадт .В городе — две главные достопримечательности. Первая — замок дармштадтских герцогов, где родились две гессенские принцессы, ставшие русскими святыми. Вторая — русская церковь св.Марии Магдалины, ставшая русской благодарностью этой земле за императриц и святых. Эту благодарность выразил государь император Николай II, ведь из этого города происходила его супруга Александра Федоровна и бабушка — императрица Мария Александровна.
Государь задумал воздвигнуть русский храм, который бы украсил город и представил бы светлый образ Святой Руси.
Храм был посвящен св.Марии Магдалине, небесной покровительнице императрицы Марии Александровны. Храм был построен на личные средства Николая Александровича и имел статус домовой царской церкви, был собственностью царской семьи. Землю под храм привезли из России, собрав ее со всех губерний Российской Империи. Некоторые строительные материалы также были доставлены из России. Для нас было большой радостью узнать, что в этом храме мы стоим на нашей русской земле в буквальном смысле этого слова.
Закладка и освящение храма происходили в присутствии Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Федоровны.
В храме на алтарной апсиде — большой мозаичный образ Богоматери, выполненный по эскизам самого Васнецова. Вся утварь в храме – старинная, царская.

17.30 размещаемся в отеле в Франкфурт-на-Майне , небольшой отдых.

18.30 ужин и прогулка по городу.
21.00 возвращаемся в отель, отдых.

8 день 7 мая 2017.

09.00 завтрак в отеле.

10.30 сдаем номера.

11.45 прибываем в аэропорт Франкфурт-на-Майне.

13.45 вылетаем в Хельсинки.

17.10 прилетаем в Хельсинки и на маршрутном такси доберемся до Санкт-Петербурга приблизительно в 22.00

Стоимость поездки на человека — 470 евро, проживание в 3-х местных номерах
Скидка членам клуба — 30 евро.
Количество мест ограничено, путешествуем одной машиной, берем 6 человек.(проживание в трехместных номерах «Комфорт»
Площадь номера: 22 м² Кровати: 3 односпальные кровати Балкон, Вид из окна, Кабельные каналы, Телевизор с плоским экраном, Рабочий стол, Гостиный уголок, Отопление, Гардеробная, Доступны смежные номера, Звукоизоляция, Плиточный/Мраморный пол, Деревянный/Паркетный пол, Бесплатные туалетные принадлежности, Туалет, Ванная комната, Ванна или душ,
Руководители группы: Елена Озерицкая и Андрей Озерицкий.
В стоимость входит:

  • проживание в отелях
  • трансфер на машине на все дни
  • питание на все дни (готовят руководители группы,помощь участников приветствуется)

В стоимость не входит:

  • перелет Хельсинки- Франкфурт-на-Майне- Хельсинки и проезд на маршрутном такси Санкт-Петербург — Хельсинки-Санкт-Петербург.
  • посещение терм.

Телефоны для контакта
+7 (812) 6001220 Ирина Марковская.

Билеты на самолет покупаем когда соберем всю группу!

Время вылета туда :18:05 Хельсинки 29 апр 2017, Сб HELВы лет из аэропорта «Вантаа», FRA Прилет в аэропорт
«Франкфурт-на-Майне», в 19:35. Время местное  Время полета вВсего: 2ч 30м

Время вылета обратно :13:45 Франкфурт-на-Майне 6 мая 2017, Сб FRA

HEL Прилет в аэропорт
«Вантаа», Хельсинки в 17:10. Время местное 17:10