16 февраля 2017 г.  в конференц-зале «Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна» собрались любители скандинавской ходьбы и те, кто захотел узнать  о ней из уст членов клуба «Пойдём ходить!! По Йошке!».

Мероприятие было посвящено 20-летию возникновения финской ходьбы, ставшей очень популярной в последние годы в нашем городе, да и в  регионах республики.

Работники библиотеки подготовили подборку публикаций на тему «Здоровье – в движении!», а «нордики» представили статьи в местной прессе о деятельности  клуба, а так же литературу по скандинавской ходьбе, в том числе бестселлер Марко Кантанева, основателя техники ходьбы с палками и разработчика модели специальных палок и аксессуаров к ним.

На мероприятии присутствующих ознакомили с историей возникновения ходьбы с палками и их стремительным распространением в Финляндии и в других странах Европы. Было сказано и о санкт-петербургском клубе  «Пойдём Ходить.рф», который отмечает в июне этого года своё семилетие.

Члены клуба любителей скандинавской ходьбы «Пойдём ходить!! По Йошке!» продемонстрировали два видеофильма о маршрутах выходного дня и рассказали о личных впечатлениях и достижениях от занятий этим эффективным и доступным для всех видом физической активности.

В завершении мероприятия был исполнен гимн клуба, сделаны фото на память и проведена для гостей библиотеки обзорная экскурсия по её залам и экспозициям.

Мир скандинавской ходьбы приобрёл новых сторонников. И в эти выходные ещё большее количество любителей скандинавской ходьбы соберутся на Аллее здоровья.

Автор: Татьяна Б.