Друзья, в пятницу, 15 сентября, всех любителей скандинавской ходьбы и НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ МАРШРУТОВ приглашаю на прогулку их цикла «Я❤️Москву!» в уникальный парк «Зарядье», который открылся в юбилейный 870-летний ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ любимого города.
Парк «Зарядье» — первый новый крупный парк в столице за последние почти 70 лет. Его масштабы и сложность инженерных решений поражают. Площадь объектов парка составляет почти 78 тыс. кв. метров, из них 25,2 тыс. «квадратов» займет многофункциональный концертный зал.
Главной особенностью парка стало то, что все его объекты «спрятаны» под ландшафтом. При этом зеленое пространство «Зарядья» не однообразно — вся территория парка разделена на четыре климатических зоны: лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.
Еще одно достоинство нового парка — живописный вид на Кремль и окрестности, полюбоваться которым посетители «Зарядья» могут с «парящего моста» над Москвой-рекой. «Парящий мост» представляет собой тонкую воздушную конструкцию в виде буквы «V» с большим вылетом консоли над водой без единой опоры. Он возвышается над набережной и, как будто, парит над Москвой-рекой.
Этот мост – сложнейшее архитектурное сооружение, длиной 245 метров. Мост может выдержать нагрузку более 240 тонн, это значит, что одновременно на нем могут находиться до 4 тыс.человек.
Есть на территории парка крупный оранжерейный комплекс под названием «Флорариум», где собраны боле 50 видов растений, в том числе и те, что можно встретить только в жарком субтропическом климате. В оранжерее используют аэропоррые установки, которые позволяют выращивать цветы без почвы.
Еще один интересный объект, который, правда, откроется только в ноябре, – «Ледяная пещера». Для ее создания заморозили более 70 тонн воды. Посетители попадут в настоящий ледяной лабиринт, подсвеченный светодиодными лампами. Впрочем, совсем замерзнуть тут не получится – температура держится на уровне минус пяти градусов.
После прогулки по парку «Зарядье», по желанию, мы прошагаем чарующими своей красотой московскими улицами до обновлённой площади Тверской заставы. На свое место вернулся памятник Максиму Горькому, долгие годы до того находившийся в «ссылке» среди экспонатов парка «Музеон». Кроме того, через благоустроенную площадь пустили комфортабельный трамваи до Комсомольской площади, на котором мы можем прокатиться.
Встречаемся в 10-00 на станции метро Площадь Революции Арбатско-Покровской линии в центре зала. Одеваемся по погоде; с собой берем дождевик, воду, термос, перекус, и всё это складываем в удобный рюкзак.
Оргсбор 250 рублей. Инструктор — Галина Севрюкова. Если есть вопросы, пожалуйста, звоните: тел. 8 905 745 82 03. #nordicwalking #go2walk #пойдемходить #скандинавскаяходьба #москва