Скандинавская ходьба: путь к себе

Скандинавская ходьба: путь к себе.

Доброго времени суток! Меня зовут Клавдия, мне 61 год, я живу в Москве. Еще два года назад я понятия не имела, что такое скандинавская ходьба и почему «скандинавская». А сегодня я – инструктор по скандинавской ходьбе московского филиала клуба «Пойдем ходить!» Историю моего знакомства с этим замечательным видом спорта и досуга представляю на ваш суд.
arxangelskДва года назад мой образ жизни был весьма однообразным: с 9:00 до 18:00 сидячая работа в офисе, где все чаще рефреном звучали намеки о моем пенсионном возрасте; вечером – телефонные переговоры с родственниками и просмотр телевизора. А по выходным – общение с внучкой, приносящее радость. Стена непонимания, выросшая между мной и сыном, также усугубляла ситуацию. Все это привело к глубокой депрессии, в существовании которой я сама себе не признавалась, заедая ее огромным количеством вкусняшек на работе и дома. Дочь долгое время пыталась вывести меня из этого состояния: вела разговоры о правильном питании, приглашала в театры и на концерты, снабжала книгами с примерами интересных жизненных историй, предлагала заняться вместе с ней шейпингом. Но все это приносило кратковременное отвлечение от проблем. А дочь все пыталась меня встряхнуть. Твердила, что надо найти интересное занятие по душе, пока однажды от нее я не услышала: «А может тебе стоит заняться скандинавской ходьбой?» Но я отнекивалась, мол, что люди подумают – в моем возрасте ходить с лыжными палками по лесу!

unnamed1 В новогодние каникулы я с семьей дочери была в поездке за границей, где на каждом шагу видела людей разного возраста и национальностей, ходящих с палками по музеям, по улицам городов и деревень, но особенно много их было на природе и в горах. Молодежь и седовласые старички обгоняли нас на каждом повороте и подъеме, бодро рассекая палками. И при этом вид у них был абсолютно счастливый! А дочь, показывая на них, приговаривала: «Вот, видишь! Это и есть скандинавская ходьба. Попробуй! Вдруг понравится?»

Вернувшись из поездки, интереса ради я набрала в поисковой строке Интернета «скандинавская ходьба г. Москва». Первый результат поиска был ссылкой на сайт клуба скандинавской ходьбы «Пойдем ходить!» Ознакомившись с сайтом, я узнала, что в Москве много энтузиастов и поклонников скандинавской ходьбы, которые используют не лыжные палки, а специальные. Изучив расписание, нашла ближайшее удобное мне по времени и месту занятие для новичков в парке Кузьминки по субботам. Созвонилась с инструктором и договорилась о встрече. 17 января 2013 года состоялось моя первая тренировка. Получив инструктаж от инструктора Елены Ромашевой, взяв на прокат палки, я сделала свои первые шаги в скандинавской ходьбе. Тренировка мне понравилась: несложные движения, обилие кислорода, общение с ходоками и откуда-то взявшееся хорошее настроение. Я возвращалась домой с улыбкой! С этого дня моя жизнь кардинально изменилась: после рабочего дня каждый вечер я спешила на тренировки в различные парки Москвы. По выходным присоединялась к клубным поездкам по Подмосковью.
unnamedЖивя в Москве 35 лет, открыла ее для себя заново, пройдя вдоль и поперек с палками. А вскоре с клубом удалось воплотить давние мечты о путешествиях: по России и за границу. Параллельно с увлечением скандинавской ходьбой у меня появилось хобби – фотография. На любой тренировке, в любом путешествии я не выпускаю из рук фотоаппарат, фиксирую впечатления, эмоции людей, шагающих рядом со мной, и красоту окружающего мира. Домашние зовут меня фотоманьяком!unnamed2Несомненно, что самое ценное в скандинавской ходьбе – это увлеченные ей люди и общение с ними. В наш клуб постоянно вливаются новые, совершенно разные по возрасту, роду занятий и интересам люди. Я приобрела много друзей как в Москве, так и по всей России. Мы делимся мыслями и жизненным опытом, развиваемся, участвуем в соревнованиях и постоянно движемся вперед. А ведь движение – это жизнь! Совершенствуясь в технике ходьбы, я училась у разных инструкторов. Искренне благодарна моим первым наставникам: Елене Ромашевой, Елене Озерицкой и Галине Сколковой! Спустя полтора года, сбросив лишний вес без диет и изнуряющих физических нагрузок, поверив в себя, я прошла обучение и стала инструктором скандинавской ходьбы. Теперь провожу тренировки с активными ходоками и новичками в парках Кузьминки и Сокольники города Москвы.

Если вы спросите меня, что такое депрессия, я честно отвечу, что не знаю. Зато я знаю, что такое скандинавская ходьба – это мой образ жизни! Это – мое! И я желаю вам найти в себе силы оторваться от телевизора, дивана и потребности заедать неприятности. Сделайте первый шаг, пусть даже без палок, например, на лесную прогулку, к жизни, полной общения, здоровья и хорошего настроения! Но поверьте на слово, с палками каждый шаг будет даваться легче!

С уважением, Клавдия Гераскина, г. Москва (март 2015)