Друзья! 12 февраля, в воскресенье, всех любителей скандинавской ходьбы и НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ маршрутов по Подмосковью приглашаю в славный город Красногорск!
Город Красногорск расположен к северо-западу от столицы и начинается сразу за МКАД. До начала XX века на месте современного Красногорска существовало несколько сёл. Самое древнее из них, Павшино, известно еще с конца XV века. В XIX веке в селах начинаются появляться промышленные мануфактуры, в основном, связанные с текстилем. Строится железная дорога в Ригу и Волоколамское шоссе. Деревня Баньки становится фабричным поселком. В 1926 году сюда переводят Подольский механический завод (изначально Рижский филиал оптической фирмы Carl Zeiss). В связи с этим, у руководства страны появилась идея создать на месте сел город Оптикогорск. Но название не прижилось и вместо Оптикогорска появился Красногорск. Название взяли по одному из сел — Красная Горка.
Наше путешествие начинается с посещения усадьбы «Знаменское-Губайлово». Усадьба основана в конце XVII века И. Ф. Волынским. В середине XVIII века благодаря браку князя В. М. Долгорукова с Анастасией Васильевной Волынской усадьба перешла в собственность будущего московского главнокомандующего. Именно при нём сложился классицистический архитектурный ансамбль усадьбы, в основном сохранившийся до нашего времени. Самая старая постройка усадьбы — это усадебная церковь Знамения Пресвятой Богородицы, на освящении которой императрица Екатерина II была с цесаревичем Павлом, будущим Павлом I.
В 1885 году усадьбу выкупил Н.Я.Поляков. При его племяннике, С.А.Полякове, Знаменское-Губайлово стало одним их центров культурной жизни, где подолгу гостили В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, Ю.Г. Балтрушайтис, создавая здесь свои шедевры.
Сейчас в усадьбе «Знаменское-Губайлово» открыт культурно-выставочный комплекс, где можно посетить постоянно действующую экспозицию «Комната в коммунальной квартире» и выставку антикварных и старинных кукол и игрушек «Куда уходит детство» (бесплатно). Если все сложится благополучно, для нас проведут интересную экскурсию по усадьбе (бесплатно).
После прогулки по красивейшему приусадебному парку мы идем в Мемориальный музей немецких антифашистов, который был открыт в 1985 году на месте лагеря военнопленных №27. На сегодняшний день это ЕДИНСТВЕННЫЙ в России музей, основной темой экспозиции которого стало освещение жизни и деятельности военнопленных Второй Мировой войны. Уникальные материалы с начала и до середины XX века по истории германо-российских отношений и малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны не оставят равнодушным посетителя любой возрастной группы. Фонды музея составляют более 40 тысяч единиц хранения. Представлены уникальные исторические материалы: награды и знаки отличия солдат, образцы боевого оружия и униформы советской и германской армий, поделки военнопленных, антифашистская графика, фотографии лагерей для военнопленных. Стоимость экскурсии в музее 70 рублей.
Встречаемся в 10-00 на станции метро Тушинская у 1 вагона из центра. Проезд в автобусе — 46 рублей; если есть льготы, то проезд бесплатный. Заранее можно сделать техническую остановку в Макдональдс, выйдя из последнего вагона метро. Одеваемся по погоде, с собой берем горячий чай и перекус. Оргсбор 200 рублей. Инструктор ONWF — Галина Севрюкова, тел. 8 905 745 82 03.