Удивительно, но зачастую мы едем в далекие края, совершенно позабыв, что сравнительно недалеко от Москвы, в каких-то 380 километрах есть совершенно необыкновенные по красоте своей места. В Нижегородскую область мне приходилось ездить много за последние 18 лет по долгу моей прежней работы и  встречаться с друзьями и коллегами. Как правило, это был Нижний Новгород, Навашино и Выкса.  Поэтому когда в прошлом году к нам пришла ученица Галина Ежкова из г. Навашино, и сразу же загорелась скандинавской ходьбой, я очень обрадовался. Она оказалась очень целеустремленной. Четко работала по рекомендациям, вела дневник, измеряя собственные показатели, занимаясь регулярно и часто. Очень быстро из совершенно растренерованного человека она превратилась в хорошо подготовленного любителя, а затем и, пройдя семинар в инструктора ONWF.  При этом Галя участвовала в соревнованиях, в больших проходах и за короткий срок сбросила 30 кг! Мы продолжали поддерживать связь с этой необыкновенной женщиной и вот, наконец, родилась наша долгожданная поездка в Нижегородскую и Владимирскую Область. По дороге мы решили не упускать возможности посмотреть какие-то интересные вещи.

Так, например, в Петушках есть небольшая водонапорная башня гиперболической конструкции, спроектированная 1927г. Шуховым В.Г., которого иногда называют русским Эйфелем.

Но вот и цель нашего приезда Озеро Свято в Нижегородской области. Это озеро кастрового происхождения, в некоторых местах, как говорят местные, не имеет дна и хранит о себе много преданий и легенд. Удивительно чистая вода, немного желтоватого оттенка с примесью серебра. Желтый песочек на пляжах и сосновые леса. Здесь мы и разместились на турбазе, наслаждаясь местными красотами и устраивая нашей группой с Галиной проходы с палочками по берегам озера и его окрестностям. А вечером все с удовольствием попели у костра.

В Навашино нам удалось познакомиться с замечательным руководителем Ледового дворца, Алексеем, энтузиастом своего дела и человеком, заинтересованным в развитии скандинавской ходьбы в городе. Благодаря рекламе в местных СМИ и наружной рекламе, мы вместе с Галиной провели в городском парке открытый урок скандинавской ходьбы. Жители этого не большого городка очень тепло отнеслись к нам, а само мероприятие, по-моему, вызвало интерес у местной администрации. Расставались мы с навашинцами уже совершенными друзьями.

Кстати название Навашино по преданию происходит от слов новая шина. В старину это обозначало обод колеса. Здесь это злополучное сломанное колесо и починили в старинном местном шиномонтаже царю Ивану Грозному.

Еще немного погуляв по окрестностям, добрались до Мурома, где тоже очень много интересного  и отправились домой. А на обратном пути во Владимирской области заехали на Дюкинский карьер. Это известное место паломничества альпинистов. Глядя на фотографии, вы можете представить, что вы находитесь где угодно. На Алтае, на Урале и т.д. Только не в центральной России. Вот такое необычное место.

Хотим поблагодарить Галину за радушный прием и пожелать ей успехов в развитии северной ходьбы в ее регионе.

Также сообщаем, что в августе этого года мы планируем 3-х дневную поездку на озеро Свято и в Муром для членов нашего клуба. Подробности дадим позднее.

Всех поздравляем с праздниками и желаем весеннего настроения!!!