Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, посвящён в 2016 году профилактике и лечению диабета.

Всемирная организация здравоохранения выбрала тему сахарного диабета, как одного из наиболее распространённых и растущих заболеваний в мире. Рост числа случаев во всех возрастных группах, главным образом, обусловлен всё большей распространённостью избыточной массы тела и ожирения, нездоровым рационом питания, и недостаточной физической активностью. Главной целью Всемирного дня здоровья 2016 года врачи называют усиление мер профилактики, информированности о росте диабета, а также подготовку конкретных и приемлемых в цене мер по борьбе с этим заболеванием.

Одной из таких действенных и экономичных мер и является активная пропаганда здорового образа жизни и повсеместное распространение нового направления физической активности, настоятельно рекомендуемой для больных сахарным диабетом. Скандинавская ходьба – финская ходьба с палками — считается одним из самых подходящих при данной патологии видом дозированных и регулярных нагрузок. Показание одинаково относится как к диабету I, так и к диабету II типа. Врачами лечебной физкультуры разрабатываются, а тренерами и инструкторами внедряются  специальные программы по оздоровительному движению.

«Победим диабет ходьбой!». Под таким девизом в 18.00 на набережной собрались члены городского клуба скандинавской ходьбы «Пойдём ходить!! По Йошке!».
Своим личным примером они демонстрируют, как можно поправить своё здоровье, зарядиться жизненной энергией и получить заряд хорошего настроения.

Мероприятие, проводимое в форме традиционной тренировки — трёхкилометрового марша — с комплексом обязательных для разминки и заминки упражнений, закончилось раздачей памяток прохожим с рекомендациями для больных диабетом, практикующих ходьбу с палками, и исполнением гимна клуба, где есть такие строки:

С болезнями простимся,
мы даже их не вспомним,
Шагая меж деревьев,
поддержим тонус мышц!
Мечтами о здоровье
мы каждый миг наполним,
Как  здорово, что все мы
здесь сегодня собрались!

Автор: Татьяна Б.Ю.