22 мая 2016 года в столице Республики Марий Эл прошёл физкультурно-спортивный праздник «Час ходьбы и бега по набережной Брюгге», ставший традиционным для любителей бега. Новым для организаторов, зрителей и болельщиков стало участие в мероприятии «нордиков» — членов клуба скандинавской ходьбы.

В 12.05 любители бега и ходьбы с палками стартовали по 800-метровой дистанции вдоль парапета набережной Брюгге. В течение 60 минут соревновались спортсмены всех возрастов и обоих полов на преодоление бóльшей дистанции.

Сотрудничество двух клубов «Айвика» и «Пойдём ходить!! По Йошке!», направленное на пропаганду здорового образа жизни, оказалось плодотворным. Было заявлено бóльшее количество участников: 150 – среди бегунов из них 30 нордиоков с палками.

Активисты Йошкар-Олинского клуба любителей бега «Айвика» и Йошкар-Олинского клуба любителей скандинавской ходьбы «Пойдём ходить!! По Йошке!», представители волонтёрских организаций, многочисленные партнёры сделали всё, чтобы превратить проводимое мероприятие в праздник.

Музыкальное сопровождение, в том числе барабанщик, задающий темп спортсменам, оформление (плакаты с оригинальными высказываниями), профессионализм ведущей, рассказывающей об участниках соревнований, беспроигрышная лотерея, церемония награждения и, наконец, погода (обещанный дождь не состоялся) придали празднику особую атмосферу.

Размах мероприятия и его прекрасную организацию руководителями клубов Земцовым Иваном и Алексеевым Алексеем отметили и отразили медиапартнёры – редакции газет «Марийская правда»,» Семейная газета»,

«Ваш новый день», «Йошкар-Ола», филиала ВГТРК ГТРК «Марий Эл».

Среди любителей скандинавской ходьбы призами и медалями были отмечены самый юный ходок 9-летний Игнат Смоленцев и 74-летняя участница Мухамедова Флёра. Победителями среди мужчин стали: Романов Сергей (1 место) 50 лет 7320 метра, Алексеев Алексей (2 место) 48 лет 7100 м етра, Шипунов Евгений (3 место) 60 лет 5500  метра; среди женщин 1-е место заняла Рыбакова Татьяна 19 лет прошла 7500 метров , 2-е – Рассейкина Ирина 61 год 7300 метра, 3-е – Букатина Ольга 43 года 7290 метра, которая стала так же призёром и 1600-метрового несоревновательного забега «Царьградская миля».

Через год в такое же воскресное утро на набережной Брюгге станет ещё теснее для любителей здорового образа жизни и прогуливающихся горожан, ещё не приобщившихся к оздоровительным бегу или ходьбе с палками.

так встречают свое пятидесятилетие