05.11.16 предлагаем совершить поход — разведку в Волоколамск. Мы отправимся не рано утром, так как 4 ноября многие примут активное участие в мероприятиях «Ночь Искусств». Мы начнем свое небольшое путешествие в 10.40 на железнодорожной станции Тушино. В 11.01 на ускоренной электричке доедем до Волоколамска. Город Волоколамск считается самым древним городом Московской области. Официальная дата основания города – 1135 год.  Исторически Волоколамск занимал важное стратегическое положение, находясь на границе новгородских земель, на старинной дороге от Рязани и Москвы к Новгороду Великому. Дорога служила одним из самых развитых торговых путей того времени. В начале одиннадцатого века, на том пути, по которому волоком тянули ладьи между реками Волошня и Лама, возникло поселение, носившее название, полностью описывающее назначение города и историю его возникновения – Волок на Ламе.

Погуляем по «Волоколамскому кремлю». Сегодня под «Волоколамским кремлем» подразумевается великолепный храмовый комплекс, состоящий из Воскресенского и Никольского собора и старинной каменной ограды. Особый интерес представляет собор Воскресения Христа XV века — одно из древнейших сооружений в Волоколамске. Однако ансамблем кремля не ограничивается архитектурное богатство города, интерес представляют Рождественская и Покровская церкви.

Встречаемся на ж/д станции Тушино (Риж.напр.) в 10.40 у пригородных касс на платформе или в 3-м вагоне от головы поезда. Отправление ускоренной электрички в 11.01, берем билеты в одну сторону до Волоколамска (билет 270 руб.), т. к. обратно ускоренного поезда нет и поедем на обычной электричке в 18.17 или 18.45 и в районе 21.00 будем в Москве.(билет 246 руб.). Приглашаем всех любителей скандинавской ходьбы. Поход проводят инструкторы Левины Ирина и Александр, Озерицкие Елена и Андрей. Телефоны для связи: +7 (985)308-1046 Левина Ирина, +7(916)9502805 Елена Озерицкая.

Берем с собой термос и перекус (зайдем в кафе), одеваться тепло на улице мороз. До скорой встречи!