Возраст — не помеха: 78-летняя женщина поднялась на 28-й этаж за три минуты

В Волгограде 78-летняя женщина поднялась на 28-й этаж за три минуты

Пенсионерка приняла участие в вертикальном забеге «Лестница в небо».

Бегать по ступенькам спортсменке еще не приходилось. Поэтому Ханифа тренировалась прямо в своем доме. По несколько раз в день поднималась на 12-й этаж и обратно. За время таких усиленных тренировок успела даже выработать свою тактику.

Я сначала медленно бегу, стараюсь не ускоряться сильно. А потом, когда мышцы разомнутся, тогда я всех и обойду, — поделилась женщина перед стартом.

Соперниками пенсионерки в вертикальном забеге «Лестница в небо» стали более двух сотен спортсменов Астрахани, Сыктывкара, Краснодара, Ростова-на-Дону. Все они без помощи лифта поднимутся наверх и встретятся на вертолетной площадке волгоградского бизнес-центра.

В том, что Ханифа добежит до финиша, да еще и не последней, не сомневался никто. Эта женщина стала легендой Волгограда. В свое время покорила 22 горные вершины, недавно пробежала 42 километра в Греции, став самой взрослой участницей забега.

824 ступеньки Ханифа Рахимкулова преодолела за 3 минуты и 6 секунд. Уже на финише пенсионерка призналась: было сложно, мышцы побаливали, дыхание сбивалось. Но своему главному принципу она осталась верна — никогда не сходить с дистанции, даже если сил совсем не остается.
Источник: lifenews.ru/news/173778