Весна красна, а ветер дует… Размышления…

...пока не кончилась буря, предлагаю использовать эти уникальные природные возможности и провести испытательный цикл тренировок скандинавской ходьбы. Упертая с небольшими пробуксовками ходьба против ветра с наклоном 45град и ходьба по ветру с наклоном назад вопреки законам тяготения и тычками под пятую точку...

Весна красна.
Вот она и пришла после того как рубль немного окреп.

msk-alexandr-spector-mustachesНаконец-то. Немного погревшись, как коты, на мартовском весеннем солнце и закрыв лыжный сезон, мы уже приготовились к самому главному событию весны. Слабый пол должен начать разоблачаться провоцируя нас своими формами, алыми губами, короткими юбками и небесными ароматами… Вот и придет романтическое настроение. Вот и подскочит уровень тестостерона в крови. Еще чуть-чуть. Еще немного. Наши мужчины проснутся от зимней скачки и в их глазах появится бешеный блеск настоящего Мачо или хотя бы какая-нибудь мысль. Но не тут-то было. Зима, поизмывавшись над нами в феврале и начале марта своей плюсовой погодой и слякотью вдруг, вдруг неожиданно решила напоследок показать всем Кузькину мать. Посрывать с людей предметы туалета, поопрокидывать рекламные щиты, повалить в Москве 30 деревьев а в некоторых местах даже посдувать Газели с дороги и самолеты с взлетной полосы. Ну и какие тут феромоны с гормонами, когда снег летит не вниз, а куда-то вбок и в физиономию. А некоторым вообще задувает снизу. «Послезавтра апрель»- хочется крикнуть громко, а на улице при этом все белым-бело. Холодно и хочется скорее засесть с книжкой где- нибудь в теплом WC. Почитать что-нибудь детское.
Как тут быть? Опустить руки? Депрессия не щадит ни мужчин ни женщин, ни учителей, ни врачей, ни ткачей, ни кондукторов, ни пилотов (как выяснилось), ни поп-звезд ни даже, как это не странно, депутатов Думы разных созывов. А уж офисный планктон она вообще просто обожает пожирать. Тем более что там и в обычном состоянии, без смен времени года и авитаминоза, у человека присутствует комплекс плохо или хорошо смазанной шестеренки в механизме (в зависимости от оценки сверху).
Ведь на самом деле в жизни не всегда различаем что хорошо, а что – не очень. Когда мальчишка первый раз пробует горькое пиво из концентратов или энергетик, он про себя думает, что это -дрянь. Но пацаны пьют. «Наверно я не понимаю.» И постепенно начинает привыкать и даже получать удовольствие от процесса. И только по прошествии нескольких лет, оказавшись на операционном столе с язвой или холециститом, понимает, что нужно было быть поаккуратнее со своим организмом.
Ситуация может быть обратной. Событие, предмет, продукт и т.д. могут быть сугубо положительными, но мы не знаем об этом или просто не хотим знать.
Я, например, получаю безумное удовольствие от соприкосновения со стихией. Ни в коем случае не призываю залезть в эпицентр урагана, как девочка Элли со своим домиком в стране Оз. Но пройтись , тепло одевшись, в непогоду мне доставляет удовольствие. Главное в данной ситуации расслабиться и попытаться контактировать с окружающим миром. Ветер и снег в морду –это тоже, поверьте, может нравиться. Это такое ощущение единого целого с природой. Кайф.
Нордикам вообще хорошо в этом плане. У нас плохой погоды не существует круглый год. Изменения в атмосфере обычно отмечаются у нордика или нордички определенным поведенческим рефлексом. Он поддевает или наоборот снимает пару дополнительных термобельюшек или флисок и порядок. Тепло и хорошо. Главное, чтобы деревья и крыши домов по небу не летали.
Кстати, пока не кончилась буря, предлагаю использовать эти уникальные природные возможности и провести испытательный цикл тренировок скандинавской ходьбы. Упертая с небольшими пробуксовками ходьба против ветра с наклоном 45град и ходьба по ветру с наклоном назад вопреки законам тяготения и тычками под пятую точку.
Если вы займетесь на улице хотя бы 2-3 раза в неделю чем-то, связанным с движением, то про депрессию можно будет забыть. Скандинавская ходьба, конечно, при этом отличается одним из самых легких входов в иной образ жизни. Жизнь, включающую в себя движение. Ведь то, что подарила нам природа при рождении мы, как правильно недостаточно или плохо используем. Мы напоминаем оболтуса, который ломает прибор или использует его не по назначению, потому что не прочитал инструкцию.
И напоследок немного о питании. На этот раз колбасу с майонезом отложим в сторону. Я знаю много людей, которые ограничиваются в питании белками и углеводами. А зимой и весной вообще есть оправдание. Фрукты и овощи – не естественные, не вкусные, травянистые и дорогие. Отчасти это так. Но, тем не менее можно выбрать пару помидоров и огурцов для салата, один сладкий перец. Если огурцы совсем трава, можно заменить их в салате молодым кабачком. Порезать сельдерея, немного редиски, морковки. Если дорого покупать китайский салат или салат Айсберг, в конце концов, и листья не жесткой капусты подойдут. Брынза дорого? Можно положить несколько кусочков творога. Пару чайных ложек льняной муки (обладает мощным очистительным эффектом, богата антиоксидантами), или добавить отруби кусочками (будет похоже на салат Цезарь) или молотые отруби. Немного нарезанного мелко банана и яблока сделают вкус салата изысканным. Бальзамический соус (или обычный яблочный уксус), оливковое масло, разные травки и перцы завершают это благое дело.

Приятного аппетита и бодрого хорошего настроения.

veter

Картина «Ветер перемен художник Владимир Любаров «В 70-80-е годы Владимир Любаров получил известность прежде всего как книжный график, проиллюстрировавший более ста книг (среди авторов которых Вольтер, Распе, Лем, Гоголь, Стругацкие). Одиннадцать лет он работал главным художником легендарного журнала «Химия и жизнь», в начале перестройки с группой писателей организовал «Текст» — первое частное издательство в России. Однако в 1992 году Любаров резко изменил свою жизнь. Отказавшись от амплуа престижного столичного художника, он купил дом в полузаброшенной деревне Перемилово, что на краю Владимирской области, и попробовал зажить простой крестьянской жизнью. Что удалось лишь отчасти, поскольку в деревне он занялся живописью и стал изображать своих новых земляков. Неожиданно для автора его «картинки из русской жизни» имели огромный успех на Западе, и вскоре последовали выставки работ Любарова в Бельгии, Германии, Франции и Швейцарии. На основе его «деревенской» серии в Великобритании была издана книга «Русские пословицы», а через год ее переиздали в США. Вскоре успех пришел и в России.