РОБИНЗОНАДА НА КИЙ ОСТРОВЕ

DSC_0562.jpg

Не сомневаюсь, лето 2015 г. запомнится архангельским нордикам путешествием на Кий остров.

Кий-остров один из сказочных, прекрасных уголков природы, где можно отдохнуть от шума и суеты городской жизни — на живописном морском берегу, среди скал, хранящих гулкое, штормовое эхо. Остров расположен в Онежском заливе Белого моря, в 15 км от города Онеги Архангельской области. Его длина составляет 2 км, а ширина не превышает 800 метров. Попасть на Кий-остров можно только во время максимального прилива воды.

Остров представляет собой естественный выступ большой каменной плиты, выходящей из моря. Отдельные скалы достигают 25 метров над уровнем моря. Берега Кий-острова исключительно разнообразны. Есть широкие песчаные пляжи, крутые скалистые уступы, пологие каменистые берега, а в глубине острова притаились болотца и пруды. Большая часть острова покрыта лесом. Это преимущественно целебные сосновые боры, разреженные кое-где можжевельником, рябиной. Ботаники утверждают, что здесь можно обнаружить до 300 видов различных растений и трав. Остров представляет собой продолжение Карело-Выборгской гряды, оконечность которой лежит за поселком Покровское на онежском берегу. Интересно отметить, что остров находится в состоянии непрерывного подъема — в год на семь восемь миллиметров.

На острове прекрасный воздух, настоянный на запахах морских водорослей, сосновом духе, на аромате трав, растений и цветов! В летнее время вода у побережья острова в отдельные дни прогревается до 20 градусов, несмотря на то, что он расположен на 64-м градусе северной широты.

Кий-остров — остров неожиданностей. Двинешься на юго-запад — встретишь на поросшей мхом гранитной скале башню, крытую шатром, рядом — остатки деревянной ограды. В другом месте перед вами неожиданно встанет на пути старая кладбищенская часовня «Всех святых».

История Кий-острова тесно связана с именем известного религиозного деятеля XVII века, реформатора русской православной церкви патриарха Никона. По преданию, в 1638 году Никон спасся на Кий-острове, попав в сильнейший шторм. Став патриархом, он не забыл давшего ему в бурю приют островка. В 1656 году Никон добивается от царя Алексея Михайловича дозволения построить на острове монастырь. Архитектурный ансамбль Кийского Крестного монастыря, включающий разнообразные по характеру памятники XVII — XIX веков: каменные, деревянные, культовые и гражданские — необычайно интересен и сегодня.

В ясную летнюю погоду величественный собор бывшего монастыря прекрасно смотрится с моря. Острова Кийского архипелага словно висят в прозрачной дымке, приподнятые над водой. Поистине «здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

В 1924 году здесь был открыт дом отдыха, который уже давно стал известен и популярен. Но для своего путешествия мы решили выбрать несколько иной формат и поселились в небольшом уютном гостевом доме на скале между тремя бухтами, расстояние до моря со всех сторон 15 — 20 метров.  Собственно, единым островом Кий становится только в отлив, достигающий здесь 3-4 метров. Во время прилива это архипелаг из полутора десятка островов и отдельных скал. Кстати, попасть на остров можно только во время прилива, когда к нему может подойти рейсовый теплоходик, отправляющийся из Онеги дважды в день.

Ощущения непередаваемые, шум моря, прекрасные виды, совершенно разное небо, в какую сторону не глянь. На дальних островках архипелага, куда можно перейти во время отлива, гнездятся утки и гагары.

Время пролетело стремительно, мы буквально пронеслись по многочисленным мелким островкам, наелись до отвала черники и малины, вечером «охотились» за потрясающими  закатами. А банька на берегу Белого моря, о, к вашим услугам бесплатные спа процедуры с фукусом — уникальными морскими водорослями.

Однажды очутившись в этом, поистине райском уголке, трудно остаться равнодушным, каждый находит здесь что-то свое. Вот только, друзья, скандинавские палки нам не пригодились, хотя мы исправно их взяли с собой.

Там рано светает —
Закаты так быстры,
И время так сложно сдержать.
Коль сердце затронула кийская искра —
Туда возвратишься опять.
Немыслимо ярки и краски, и люди,
И будто паришь высоко.
Не помнишь, что было, не знаешь, что будет,
А дышится как-то легко.
И сколько бы лет тебе не было странник,
Младенец ты или старик,
Покинув Кий-остров, ты словно изгнанник,
Захочешь вернуть сладкий миг. ( Светлана Каштанова)

IMG_0020.JPG

DSC_0688.jpg