1 апреля Сергей Лукьянов, отправится пешком вокруг света.

Путешествие длиной в два года спортсмен начнет 1 апреля на Дворцовой площади в 12 часов дня с выстрелом пушки Нарышкина бастиона. Приходите поддержать Сергея Лукьянова в деле всей его жизни!

Пешком вокруг света за два года.

В английском языке есть такое выражение: «Катящийся камень мхом не обрастает».
Говорят, что именно из этой фразы родилось название легендарной британской рок-группы «The Rolling Stones», идиоматический перевод которого – «вольные странники».
Если у нас в Петербурге кто-то заслуживает определения «вольный странник», то это, несомненно, Сергей Лукьянов.
peshkom-vokrug-zemli 29.03.2015 14-35-15Впервые я встретился с ним на соревнованиях по спортивной ходьбе – зимнем чемпионате Санкт-Петербурга по легкой атлетике среди ветеранов. Этот замечательный человек — мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, участник многих соревнований по длительному бегу и ходьбе. Рекордсмен СССР и России в ходьбе на 100 км и суточной, двухсуточной ходьбе. Всего за 50 лет занятий спортом участвовал более чем в 1350 соревнованиях в различных видах спорта.
К делу всей своей жизни — путешествию вокруг Земли — у Сергея накопился большой опыт сверхдальних путешествий без сопровождения. В 2008 году он за 10 дней прошел по Финляндии 700 км. Через год обошел за 12 дней Мраморное море, а ведь это 800 км.
В 2010 году прошел за 21 день 1400 км вокруг Азовского моря. Далее последовал тысячекилометровый переход по Сицилии, на который затрачено 14 дней. В 2013 и 2014 годах состоялись два похода по Европе: 2500 км пройдено 50 дней и 3000 км — за 57 дней. Вокруг Земли планирует обойти за два года.
Спортом Сергей Лукьянов начал заниматься в десять лет, как сам говорит, почти случайно. Изнурительные тренировки, соревнования, победы и поражения стали образом жизни Сергея. Именно поэтому на вопрос, как он готовится к соревнованиям, отвечает: — Никак не готовлюсь, — Я к ним всегда готов!
Сергей – ходок и основная часть его жизненной активности тратится на любимое занятие — поглощение сотен и тысяч километров пространства за максимально короткое время. Для него первичным является сам процесс ходьбы на результат, а обстоятельства связанные с окружающим миром, его красотами и историей – вторичны. Этим Лукьянов отличается от большинства туристов-путешественников, передвигающихся пешком между природными или историческими объектами. Тем же самым он отличается и от большинства известных нам путешественников, пытавшихся обойти вокруг Земли.
peshkom-vokrug-zemli 29.03.2015 14-36-04
Передвигается Сергей в одиночку, о своих впечатлениях рассказывает достаточно скупо. Окружающие знают и ценят его как хорошего и надежного товарища, его друзья говорят, что если Лукьянов что- то пообещал, то это будет непременно выполнено.
Человек, знающий Сергея Лукьянова более тридцати лет, также ходок — заслуженный тренер России Михаил Соколовский, охарактеризовал Лукьянова коротко: — Он скромен и надёжен на все 200 %.
Меня всегда интересовало, что двигает людьми, которые отправляются путешествовать на многие сотни или тысячи километров, практически налегке, с минимумом денег, по чужим, не всегда гостеприимным и безопасным странам. Надеюсь, вы согласитесь со мной, что многие мечтают о путешествиях по далеким странам, но отнюдь не каждый решается. Все мы привязаны к своим семьям, работам и квартирам.
С другой стороны, даже если и сумеешь оторваться от этих привязанностей, как перебороть страх перед неизвестным? Преодолеть страх, думаю можно, и в этом помогут знания — чем больше читаешь о путешествиях других людей, тем меньше сомнений и страхов остается, все страхи от незнания.Чтобы окончательно проверить себя, достаточно отправиться в первое небольшое самостоятельное путешествие, пусть даже в соседний городок.
Сергей Лукьянов рекомендует ходьбу как универсальное и наиболее доступное средство оздоровительных физических упражнений. Ходить достаточно быстро можно в любом возрасте, когда все другие средства физкультуры уже малодоступны. При этом частота пульса, по его мнению, для обычного человека не должна превышать 120 ударов в минуту, а степень нагрузки следует регулировать длительностью ходьбы. Для контроля пульса Сергей рекомендует приобрести пульсометр, который даст возможность регулировать нагрузки. Сверхдальние многодневные переходы по Европе, не могли не привести Сергея Лукьянова к путешествию вокруг Земли.
peshkom-vokrug-zemli 09.03.2015 11-57-38О подобных путешествиях мы уже слышали не один раз, попытки обойти Землю без сопровождения предпринимались, начиная с 19 века, но никому этого не удавалось сделать за два года. Обычно путешественник катит с собой тележку с поклажей из походного снаряжения и продуктов питания. Скорость передвижения невелика, за день проходят до 20 км. Лукьянов за день проходит 50-70 км. Сергей снаряжение готовит очень тщательно, ведь на счету каждый грамм, весь его груз помещается в рюкзаке. За многие походы сложился минимальный набор: рюкзак, спальник, продукты питания и плеер. Спит он, как правило, под открытым небом, но в непогоду укрывается под мостами, эстакадами и в других подходящих для этого местах. На питание в среднем уходит около 10 евро в день. Основу рациона составляет белый хлеб,копченое мясо и кока-кола. Одних кроссовок хватает на 3000 километров.Так и идет километр за километром, день за днем…Путешествие длиной в два года спортсмен начнет 1 апреля на Дворцовой площади в 12 часов дня с выстрелом пушки Нарышкина бастиона. Приходите поддержать Сергея Лукьянова в деле всей его жизни!

Автор Сергей Аксенов