Скандинавская ходьба для незрячих? — Это возможно!

kuskovo

В этом году в московском филиале клуба скандинавской ходьбы «Пойдем ходить!» прошла обучение не совсем обычная группа новичков. Все началось с того, что весной в клуб обратилась незрячая девушка из Волоколамска с вопросом, может ли она обучиться скандинавской ходьбе, и возможно ли это вообще, чтобы слепой человек смог ходить со скандинавскими палочками.

Дело в том, что трость для незрячих при ходьбе направлена вперед, чтобы прощупывать дорогу спереди, а наши скандинавские палочки обращены назад. В этом могла быть определенная трудность для слепого ходока. По счастливому стечению обстоятельств, в московском филиале клуба нашелся тренер, который по совместительству является также инструктором по ориентации в пространстве для незрячих. Мы решили использовать такую возможность, объединить эти два умения и начать тренировки.

Мы списались с девушкой и вместе решили, что вполне возможно научиться скандинавской ходьбе, используя методы тренировки слепых бегунов-параолимпийцев. Так состоялась наша первая встреча с Татьяной — так зовут девушку — и первая обучающая тренировка, которая прошла в Москве недалеко от МГУ на Воробьевых горах. У Татьяны было большое желание научиться скандинавской ходьбе. Она оказалась очень способной ученицей, все схватывала на лету, и к концу тренировки уже ходила совершенно свободно, используя правильную технику.

Плоды наших с Татьяной совместных усилий превзошел все ожидания. Мы решили отказаться от механических способов поддержки и «связки» со зрячим напарником, используемых слепыми параолимпийцами-бегунами. Мы шли рядом совершенно свободно, разговаривали, используя для ориентации только звук. К слову, Татьяна сама является инструктором по ориентации и реабилитации для незрячих и ослепших людей, и очень быстро и хорошо ориентировалась в новых условиях ходьбы с двумя палочками.

После первой тренировки Татьяна продолжила ходить с палочками самостоятельно в своем городе. Спустя некоторое время она пригласила нашего тренера приехать в Волоколамск и потренировать нескольких человек: там собралась группа, желающих обучиться скандинавской ходьбе. Так в начале июня в Волоколамске прошла обучение группа незрячих и слабовидящих людей на базе городского центра реабилитации слепых. Тренировка состоялась на территории центра, на хорошо знакомой ученикам прямой и безопасной трассе. Все очень хорошо освоили технику ходьбы, и под конец тренировки шли уверенно и быстро, а главное — с удовольствием! Тренером были внесены в тренировку элементы обучения из спортивного арсенала зарубежных слепых горнолыжников, чтобы сразу несколько человек могли безопасно двигаться в одном направлении, а тренеру не надо было бы бегать от одного ученика к другому, корректируя маршрут. Так, соединяя техники обучения из абсолютно разных спортивных параолимпийских дисциплин, получилось провести плодотворное и позитивное обучение. Все остались очень довольны, договорились по возможности встречаться еще и ходить вместе.

После тренировки радость от освоения нового вида активного отдыха была лучшим свидетельством того, что незрячим и слабовидящим людям вполне под силу научиться скандинавской ходьбе, и активно ходить! Если есть хорошо знакомый незрячему маршрут, в идеале прямая трасса, то можно ходить самостоятельно хоть каждый день, и не зависеть от сопровождения зрячего напарника. А если ходить в сопровождении зрячего напарника, то можно, доверившись ему в вопросе безопасности дороги, постепенно наращивать скорость ходьбы и интенсивность тренировок.

Так установились наши очень теплые и дружеские контакты с волоколамскими незрячими нордиками. В дальнейшем тренер нашего клуба планирует приезжать в Волоколамск и проводить тренировки по скандинавской ходьбе для слепых и слабовидящих. Также возможно обучение желающих незрячих в Москве — как индивидуально, так и в группах. А Татьяна теперь присоединяется к нашим клубным выездам, с удовольствием ходит с клубом «Пойдем ходить!» по новым интересным местам. Недавно в августе мы с ней прошли по интересному маршруту в Кусково. Маршрут пролегал как по лесным дорожкам, так и по территории усадьбы-заповедника с заходом в музеи. Такие прогулки приносят большое удовольствие и радость. На фото наша группа нордиков в Кусково, Татьяна стоит вторая справа. Планируем и дальше ходить вместе «скандинавскими» тропами!