30 августа,в субботу, выезд в Выборг, Монрепо, по маршруту: заброшенный форт Линнасаари – скалы – парк – город – вокзал

сооружения в Монрепо

В субботу, 30 августа , приглашаю нордиков в тренировочный выезд в Выборг, в Монрепо.
Парк Монрепо – любимое место наших походов. В любое время года. И, кажется, мы уже всё там видели, но… в одну и ту же воду нельзя войти дважды! И мы вновь стремимся насладить свой взор этой красотой!
Но сегодня я хочу сказать, что мы ещё не всё освоили в этих чудных местах! И приглашаю нордян вместе со мной посетить ещё и новые тропы, которые приведут нас к заброшенному и мало кому известному артиллерийскому форту Линнасаари, затерянному в лесных дебрях острова Твердыш .
Конструкция форта такова, что он стоит в гранитном карьере и при этом сам как бы встроен в его стену. Таким образом, форт стоит в углублении и сверху покрыт землёй и лесом. В общем-то, конструкция, характерная для артиллерийских полукапониров. Форт был построен в 1916 году, для дополнительной защиты Выборга в ходе Первой Мировой войны. Состоит из порохового погреба, казематов и артиллерийской позиции, предназначавшейся, по-видимому, для морских орудий крупного калибра. Форт ни разу не принял участие в боевых действиях, но не был взорван, как форт Ино. При финнах он, вроде, был заброшен, затем в советские годы здесь разместилась воинская часть, после расформирования которой в начале 1980-х сооружение снова было заброшено. По словам местных ходы этого форта тянутся на другую сторону пролива, но… нам туда не надо, надеюсь…
Ну, а как далее будет, мы все немного можем представить. Посетим скальный массив, погуляем по парку и вход в парк для нас будет выходом. Путь на вокзал по старинным улочкам Выборга хорошо известен. А если сильно устанем, промокнем , или будем спешить на электричку, то можно подъехать к вокзалу и на автобусе.
Километраж зависит от наших сил и желания. Уровень тренировки – легкий, оздоровительный. С собой — перекус, термос, вода, плащ, фонари по- сильнее!!! и хорошее настроение. Учтём ещё то, что резиновая обувь не только не промокает, но и меньше скользит на камнях. Но в электричке резину лучше снять.
Встречаемся в вагоне электрички (4-тый вагон) на Выборг отправлением в 7:47 (скорая) с Финляндского вокзала или по выходу на перрон. Прибытие в Выборг в 09:17. Обратно будем ориентироваться на электричку (по выходным) 15:45.
Просто к сведению для тех, кто либо торопится, либо хочет ещё погулять: есть электрички на: 14:05 и 17:04. И др.
Альбом можно посмотреть за 2013г окт. : http://vk.com/album-18770640_180727605
сооружения в Монрепо-1