Приглашаю в нордическую поездку в Великий Новгород 26 и 28 сентября, в четверг и субботу.
Наша цель будет посетить обитель в пос. Вяжищи, которая славится с 17 века своей удивительной архитектурой, отделкой изразцами. После знакомства с обителью, до которой идем 3,5 км от станции, мы возвращаемся в цивилизацию 4 км до автобусной остановки и направляемся в центр Новгорода – к Кремлю, где посетим, для начала знакомства Софийский собор с его святынями.
Мы гуляем по городу, который ещё практически не знаком со скандинавской ходьбой, как мне сказала одна жительница. Будем к этому готовы!
Дорога: электричка с Витебского вокзала, в 7:40, едим до станции Вяжищи прибытием 11:49. Садимся в 4 вагон (по возможности) . Льгота пенсионером и прочим льготникам есть (думаю, что есть, ибо это простая электричка). Надеюсь, что время в электрички мы сможем использовать с пользой: поспать, да поесть, поговорить, да почитать об целях поездки – вот и время подойдёт к финалу.
Обратно: поезд типа Сапсан Ласточка идёт в 18:45, стоимость 370 руб., в СПб будет в 21:34 прибытие на Московский вокзал. В будний день билеты можно купить тогда, когда мы вернёмся в город. Но можно купить их заранее на Московском вокзале в залах касс продажи билетов на междугородние поезда, а можно по интернету. Мы же купим билеты на Ласточку как только вернёмся из Вяжищ в Новгород. Правда, если кто желает уехать на электричке (и мало ли билетов на Ласточку нет!), то она следует в 17:31, в СПб будет в 22:25 на Витебском вокзале.

С собой: учтем, что первый завтрак видимо будет в электричке, далее – по обстоятельствам. Учтем, что будем посещать храмы, желательны головные платочки. В монастыре, а также и в соборе можно заказать службы.
Не забываем дома палочки и башмачки к ним, т.к. ходить много будем по асфальту , а также не помешают чехлы!
Поездку сопровождает инструктор Татьяна Савинкова,
моб. тел. для связи: +7 965 0325044.