«Акула скандинавской ходьбы» вынырнула в водах Средней Невки

9 ноября состоялся 2-ой осенний, городской фестиваль по скандинавской ходьбе «ПОЙДЕМ ХОДИТЬ!!» на Елагином острове в Санкт-Петербурге.
На дружеское состязание собрались любители ходьбы с палками из Петербурга, Гатчины, Вырицы, Зеленогорска, Твери, Москвы, а так 4 ходока из Китая, Колумбии и Финляндии!!

Участники распределились (оценивая свои силы) в трех категориях соревнований: 5 и 10 км с регистрацией времени прохождения трасс, и «Нордическая пятерка»- без учета времени.

IMG_1226
Пока шла регистрация, все желающие усвоить первые навыки по скандинавской ходьбе получили мастер-классы от тренеров клуба (Елены Добровольской, Татьяны Байковой, Аллы Чин-Чин и тренеров Московского филиала клуба «Пойдем Ходить»-Андрея Озерицкого и Елены Озерицкой).

IMG_1257В этом году в соревнованиях участвовали дети. Много замечательных детей!IMG_1413Русско-Высоцкая школа под руководством учителя географии Любови Филковой прислала команду шестиклассников:Никитина Катя,Мухлисова Ксюша,Вихрова Катя, Скачкова Варя, Ефимова Полина-прошли 5 км, а мальчики Коробов Антон и Рыльцин Степан : заявились и прошли -10 км. с замечательным результатом!

IMG_1348

IMG_1416

Санкт-Петербургский Государственный Университет представляла команда студентов под руководством Татьяны Коваль, доцента общеуниверситетской кафедры физической культуры СПбГУ, среди них были представители из Китая, Колумбии и Финляндии.

IMG_1369

Несколько студентов — волонтеров, помогали судейству на маршрутах.
А, еще в Фестивале участвовали команда Московского  филиала клуба «Пойдем Ходить» — руководители -Елена и Андрей Озерицкие , московские нордики специально приехали из Москвы, что бы принять участие в соревновании. И очень успешно выступил  клуб финской ходьбы «Невская Улыбка», во главе с руководителем Ириной Середкиной.

IMG_1267

После финиша, прошел конкурс «Мисс скандинавская ходьба» , главный критерий конкурса -грация и техника скандинавской ходьбы. Были выбраны пять участниц, которые и стали -«Мисс скандинавская ходьба».

IMG_1352

«Лирическое отступление:

июнь, Сестрорецк, Песчаная гонка …. Идет подготовка к старту, после мастер класса проведенного Марко Кантанева. Вдруг раздается «фырчание» воздуха («фырчание» это когда кто-то или что-то на большой скорости и в тишине рассекает воздух) и мимо проходит Валерия Густова, поражая всех окружающих скоростью и идеальной техникой скандинавской ходьбы. Марко с восхищением и изумлением провожает ее взглядом и задумчиво произносит — «Who’s that nordic walking shark?» (Кто эта акула скандинавской ходьбы??)
Нас так поразил этот термин «Акула Скандинавской Ходьбы», что мы решили использовать это имя для «Гран При» Осеннего фестиваля!! Этот приз присваивается нордику, который продемонстрировал замечательную технику ходьбы вкупе с замечательными спортивными достижениями (В конкурсе техники мы определяем 5 победителей и смотрим, кто из них показал наилучшие результаты (лучшее место) на дистанции (старшая возрастная группа имеет преимущество).»
Так вот по всем этим параметрам Гран При » Акула Скандинавской ходьбы» получила Галина Палагнюк!!! (давайте поздравим ее)!! Но вот незадача — она стремительно исчезла буквально за несколько минут до объявления награждения в этой номинации…Так вот симпатичная акула (см фото) ожидает Галину в любое удобное время в штаб-квартире клуба на Радищева 40!!!

Отличительной чертой праздника как и в прошлом году было огромное количество прекрасных северных хризантем, которые были подарены Участникам.

IMG_1345
*Благодарим за профессиональную судейскую работу-Главного судью соревнований- Татьяну Петрову (Гатчина) !
*Благодарим тренеров : Валентину Григорьеву, Аллу Чин-Чин, Елену Добровольскую,Татьяну Байкову, Елену Радину за помощь в проведении фестиваля.
*Отдельное спасибо добровольцам :- Баландиной Елене и Баландину Дмитрию, Марковской Варе — за помощь во время состязания .

*Благодарим организаторов фестиваля — Николая Шустрова и Ирину Марковскую
(клуб скандинавской ходьбы «Пойдем Ходить!!»).

Спонсор фестиваля: клуб скандинавской ходьбы»Пойдем Ходить!!»

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ ЧУТЬ ПОЗЖЕ.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ ! КСТАТИ-ВПЕРЕДИ НОВОГОДНИЙ РОГЕЙН!

 IMG_1296