Как мы ходили за «Край или Конец света»

(Так называется самая западная точка на карте Монрепо)
Мы увидели «Конец света»!!!! Это место действительно поражает!!
Все говорит о том, что в мире еще есть чудеса, которые дарят радость и наслаждение.
Это не тот «Конец света», которым нас пугают по телеку. И мы решили посмотреть, — “А что
там дальше?!”. Это идея была Николая Шустрова и вот шесть Нордиков двинулись в путь.
Иногда поражаешься, как Николай может заразить своей идеей. Что там? Как там? Просто азарт.
Но было видно, что Николай загорелся. Неизвестность его тянула вперед, как и нас. И мы рванули. Пройдя немного, мы скоординировали свои действия с основной группой. На снегу нарисовали план похода и углубились в сказочный мир. С одной стороны гранитная стена, засыпанная снегом, поросшая кустарником и деревьями, а с другой – Выборгский залив. Николай шел впереди, прокладывая нам путь. Замыкал шествие Борис. Он зорька смотрел, чтоб никто не отставал, т.к. я была любительницей отставания. Между ними шли мы – четыре “шустрых морковок”.
Здесь кругом властвовала Зима, хозяйка спящего королевства. Природа полностью была погружена в сон. И вот первое препятствие. Скала!!!. “Умный в гору не пойдем. Умный гору обойдет”. Мы решили гору обойти. Николай впереди. Смотрит, изучает, выбирает надежный путь. А вокруг снег, снег… И если и были следы, то они плотно укрыты снежным покрывалом. Мы ждем и смотрит. От Николая зависит наш путь. И тут. О!!! Что это?!!! В руках у Николая погнулась палка. Она не выдержала испытания. Но надо идти вперед. Гору понизу было не обойти. И было принято решение, — “В гору!”
И опять впереди Николай. Сколько энергии, сколько азарта. Глаза горят, тело рвется вперед. Все мускулы напряжены. Это его стихия. Он свободно, но в тоже время осторожно поднимается все выше и выше. И вот он исчезает за снежными валунами. Тишина. Мы тихо стоим и переговариваемся. Мы ждем его решения. Что он скажет! Довольный он появляется на вершине, говоря, что путь дальше есть. А если есть путь, то мы лезем на скалу. И горе мне! Брюки, которые спасали меня от холода, для лазанья по скалам не пригодны. Как поднять ногу на 60 градусов? Рыча и проклиная все на свете, а так же и рюкзак за спиной. Я царапала скалу руками, пыталась зацепиться, но оставалась на месте. Все напрасно!
Неужели надо вернуться! Но тут что-то уверенное и твердое в пятую точку толкнуло меня вперед. Я сдвинулась с мертвой точки. И поползла на четвереньках. Это надо было видеть! Позор! Но я преодолела подъем. А дальше был спуск. Но это просто. Я села и скатилась вниз. Моим спасителем был Борис. Тихий, спокойный, но всегда нужен тогда, когда нужен. Мы идем дальше.
Снег запорошил все. Природа тиха и спокойна, уютно спит, закутавшись в снежные, мягкие сугробы. И если и были лесные тропинки, то они становятся непроходимыми. И их надо заново прокладывать. Кругом безмолвие, только слышно сухой хруст веток под ногами Нордиков.
Мы увидели «Конец света» — он ПРЕКРАСЕН!!!
Мы увидели, что там за «Концом света” – и это еще ПРЕКРАСНЕЕ!!!
От такой красоты, от такой мощи и силы природы, которая дает нам веру и любовь к ближнему, душу захватывает. Дышать легко и свободно! И мира всем! Любви и спокойствия всем!
Спасибо всем за прогулку!
Надежда Сукорская.