Ходьба — самый простой способ для похудения. Что бы заниматься ходьбой, не нужен ни специальный тренер, ни спортивный зал, ни специальная подготовка. Врачи рекомендуют проходить ежедневно по 5−10 км для сжигания жиров.

Так же доказано, что ходьба укрепляет сердечнососудистую систему организма. Замеры, проведенные в Европе, показали, что городской житель не проходит в день и 2 километров, что очень мало. Думаю, что показания в нашей стране разительно не будут отличаться для жителей крупных городов. Для того что бы сжигать жиры в организме, расход энергии должен быть больше чем ее поступление.

Но организм не начинает сжигать «отложенные припасы» пока не израсходует гликоген в мышцах, а для этого надо держать тело в активном тонусе примерно 40−45 минут. Только после этого жир начинает сжигаться. Лучшее средство для похудения — это ходьба.

Придерживайтесь нескольких советов и у вас все получиться. При быстрой ходьбе сжигается большее количество калорий, чем при медленной. Но если вы новичок, то не спешите набирать темп. Начните с ежедневных 3000 шагов — это примерно 1,5 — 2 километра. Ходить начинайте в спокойном режиме, определитесь под силу ли вам такая дистанция на первых этапах. Спешить не нужно, иначе получиться как в пословице: «Поспешишь, людей насмешишь».

В течении 1−2 месяцев увеличьте расстояние до 10000 шагов. Для получения результата ходить нужно регулярно. Ничего не выйдет, кроме боли в мышцах, если вы за неделю будете проходить месячную норму, а потом на недельку другую забросите ходьбу.

Старайтесь ходить по 4 или 5 раз в неделю. Уделите для этого по одному часу в день. Так вы пройдете временной рубеж в 45 минут и начнете сжигать жиры.

Место для ходьбы лучше выбрать со свежим воздухом, подальше от заводов и оживленных дорог. Идеальным вариантом будет городской парк или лес, если такой рядом имеется.

За пять минут до конца занятия перейдите на спокойный темп ходьбы. После ходьбы сделайте растяжку.

Несколько советов:

  • Не нужно торопиться и задыхаться при быстрой ходьбе! Сбавьте немного темп — это не бег
  • Возьмите с собой подругу/друга, что бы было не скучно.
  • Спину нужно держать прямо и не сутулиться
  • Обувь и одежда должна быть удобной
  • Начните с небольших дистанций, постепенно их увеличивая
  • Начните кушать больше фруктов, овощей и поменьше булочек и хлеба
  • Можно придумать интересный для ходьбы маршрут
  • Пейте до и после ходьбы воду, она выводит шлаки и жир из организма во время тренировки

источник >>>